Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект о льготах блокадникам Ленинграда вне зависимости от срока их проживания в городе

16.04.2019 17:34

В ГД внесен законопроект о льготах блокадникам Ленинграда вне зависимости от срока их проживания в городе

Теги: Ветераны , Льготы , законопроект , Госдума , блокада

Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, которым предлагается предоставлять льготы всем жителям блокадного Ленинграда вне зависимости от сроков проживания в городе. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Во всех исторических документах Второй мировой войны признается, что битва за Ленинград была самая длительная и самая кровавая. <…> В проекте предлагается отнести к ветеранам Великой Отечественной войны лиц, которые в несовершеннолетнем возрасте жили в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.) меньше четырех месяцев. По существующему законодательству знак «Жителю блокадного Ленинграда» вручается только тем, кто прожил в осажденном городе больше четыре месяцев. Такое положение указано в Решении Ленгорисполкома «Об учреждении знака «Жителю блокадного Ленинграда». Таким образом, гражданам, родившимся после 27 сентября 1943 г., то есть менее чем за четыре месяца до освобождения Ленинграда от фашистской блокады и гражданам, прожившим меньше четырех месяцев в осажденном городе и эвакуированным, вышеназванный знак вручаться не должен», - следует из пояснительной записки.

Авторы уточнили, что ранее Заксобрание рассматривало проект закона Санкт-Петербурга о снятии ограничения по сроку проживания в блокадном городе, однако проект не был принят, так как жители блокадного Ленинграда с 2005 г., после вступления в силу Федерального закона №122, являются федеральными льготниками и все изменения должны вноситься на федеральном уровне.

«Мы считаем, что на вопрос этих граждан, который они задают депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга уже более 20 лет: «Кто мы? Жители блокадного Ленинграда или нет?» - есть только один справедливый ответ: «Да, тот, кто родился в блокадном Ленинграде либо жил в нем в несовершеннолетнем возрасте в период блокады является жителем блокадного Ленинграда», - подчеркнули авторы в пояснительной записке.

В связи с этим проектом предлагается внести изменения в федеральное законодательство и дополнить категорию граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лицами, которые в несовершеннолетнем возрасте жили в Ленинграде в период его блокады без указания срока проживания, и предоставить им такие же льготы.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок