Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР С.Никоненко

16.04.2019 16:41

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР С.Никоненко

Теги: Собянин , Режиссер , Актеры , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Сергея Никоненко. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра города.

«Талантливый актер и режиссер, Вы вписали много ярких страниц в летопись отечественного искусства. В Вашей богатой творческой биографии сотни замечательных ролей, которые полюбились миллионам зрителей. Ваше имя на афише - залог популярности и долгой жизни фильма», - говорится в поздравлении.

С.Никоненко родился в 1941 г. в Москве. После школы поступил во ВГИК, где окончил режиссерский факультет. Во время учебы играл в Театре-студии киноактера. В 1971 г. снял свою первую картину - короткометражку «Петрухина фамилия», а спустя три года снял фильм «Птицы над городом» - свою первую полнометражную ленту. Он также создал фильмы «Трын-трава», «Целуются зори», «Цыганское счастье», «Елки-палки!», «А поутру они проснулись» и другие.

В качестве актера С.Никоненко дебютировал в 1961 г., сыгрвав Гришу Топилина в мелодраме «Сердце не прощает» Владимира Довганя и Ивана Кобозева. В списке киноработ артиста также роли в фильмах «Звонят, откройте дверь», «Преступление и наказание», «Дворянское гнездо», «С любимыми не расставайтесь», «Виват, гардемарины!», «Анкор, еще анкор!» и других. Сыграл в более чем 210 фильмах и сериалах.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок