Меню Поиск

Закрыть

В Мособлдуме предложили продумать возможность обязательной установки алкозамков на водные мотоциклы

эксклюзив

17.04.2019 08:20

В Мособлдуме предложили продумать возможность обязательной установки алкозамков на водные мотоциклы

Теги: Транспорт , алкоголь , Водоемы , Мособлдума

В Мособлдуме предложили обсудить возможность законодательно обязать устанавливать алкозамки на водные мотоциклы, чтобы предотвратить чрезвычайные происшествия на воде, возникающие из-за управления транспортом в нетрезвом виде. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета областного парламента по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов.

«Он (водный мотоцикл - прим. Агентства «Москва») очень опасный по сравнению с другими. Мы же выделяем среди собак особо опасные породы. Вот, может, и здесь выделить перечень маломерных судов, которые представляют собой особую опасность для отдыхающих, для окружающих, и обязать эту категорию законодательно снабдить замками с алкотестерами», - отметил Н.Черкасов.

Парламентарий добавил, что соответствующее предложение могут обсудить в ходе круглого стола. «Я думаю, что это может стать предметом обсуждения в рамках такого формата, как круглый стол с узкими специалистами, которые наиболее часто встречаются с такими видами правонарушений. Я думаю, это нужно сделать», - подчеркнул депутат.

По его словам, принятие таких требований, как установка алкозамков на некоторые виды водного транспорта, потребует изменений в федеральное законодательство. «Нужны изменения в федеральный закон - отдельным законом вводить такое требование, чтобы производитель, выпуская этот гидроцикл, устанавливал алкозамок. А вот в действующую конструкцию устанавливать замок мы уже право не имеем, потому что человек купил сертифицированное транспортное средство, которое имеет сертификат технического соответствия», - уточнил Н.Черкасов.

Рубрика: Политика , Транспорт

Связанные материалы:

18.04.2019 08:57

В Мосгордуме предложили продумать установку алкозамков в такси

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок