Меню Поиск

Закрыть

Патриарх Кирилл выразил надежду на скорейшее восстановление собора Парижской Богоматери

16.04.2019 14:55

Патриарх Кирилл выразил надежду на скорейшее восстановление собора Парижской Богоматери

Теги: РПЦ , Пожары , Соборы , Патриарх Московский и всея Руси , Париж

Патриарх Кирилл обратился с посланием к архиепископу Парижскому Мишелю Опети и выразил соболезнования в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. Соответствующее обращение опубликовано на сайте Русской православной церкви.

«Глубоко опечален известием о разрушительном пожаре, нанесшем огромный ущерб собору Парижской Богоматери - чтимой святыне Римско-Католической церкви во Франции. Сопереживаю вам, вашей пастве и всем, кому дорог этот шедевр христианского храмового зодчества, занимающий особое место среди памятников архитектуры всемирного культурного наследия. Возношу молитвы ко Господу, дабы Он помог преодолеть последствия пожара и в скором времени восстановить собор в былом благолепии. Надеюсь, что совместные усилия церкви, государства и всех неравнодушных людей увенчаются успехом», - приводятся в сообщении слова патриарха.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник, 15 апреля, огонь перекинулся на несущую конструкцию, обрушились шпиль и крыша собора, однако обрушения фасада и двух башен удалось предотвратить. Утром в понедельник, 16 апреля, пожар был полностью потушен. Причина возгорания пока не установлена. По предварительным данным, пожар связан с реконструкцией собора, здание было окружено строительными лесами.

Собор Парижской Богоматери был заложен в 1163 г., является одной из главных достопримечательностей Франции. Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Последнюю крупную реставрацию собор Парижской Богоматери перенес в середине XIX века. Спасению собора от сноса после разрушений в революцию во многом способствовал одноименный исторический роман Виктора Гюго, опубликованный в 1831 г. Руководил реставрацией известный архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк, который считается основоположником архитектурной реставрации.

Рубрика: Происшествия , Общество , Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок