Меню Поиск

Закрыть

Памятник поэту А.Пушкину в центре Москвы помыли

16.04.2019 12:34

Памятник поэту А.Пушкину в центре Москвы помыли

Теги: Памятники , Весна , Москва , Пушкин , Пушкинская площадь , объект культурного наследия

Памятник поэту Александру Пушкину на Пушкинской площади помыли. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«16 апреля на Пушкинской площади в Москве была проведена профилактическая чистка памятника А.Пушкину. Памятник является объектом культурного наследия, поэтому все работы были проведены под контролем реставраторов и специалистов столичного департамента культурного наследия», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, для очистки памятника департаментом была разработана специальная методика из-за особенностей покрывающей его патины.

«А.Пушкин - важнейшая фигура для культурного наследия России. Памятник поэту органично вписан в столичную жизнь. Не так давно он практически пережил второе рождение - был полностью отреставрирован и предстал перед москвичами ровно в том виде, каким его увидели более 100 лет назад. Данный памятник требует особого ухода, в частности из-за особенностей покрывающей его патины», - сказал А.Емельянов.

В пресс-службе добавили, что обычно после процедуры помывки специалисты ждут, когда поверхность памятника просохнет, чтобы затем покрыть ее воском, однако в случае с памятником А.Пушкину этого не потребовалось, так как он недавно был отреставрирован.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок