Меню Поиск

Закрыть

Посольство Франции в РФ проведет сбор средств на восстановление собора Нотр-Дам де Пари

эксклюзив

16.04.2019 11:44

Посольство Франции в РФ проведет сбор средств на восстановление собора Нотр-Дам де Пари

Теги: Пожары , Соборы , посольства , Пожертвования , Париж , Франция

Посольство Франции в РФ проведет сбор пожертвований на восстановление собора Парижской Богоматери, пострадавшего в результате сильного пожара. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе посольства.

«Сегодня, в ближайшее время у нас на сайте ru.ambafrance.org появится информация о счете для сбора средств на восстановление собора Парижской Богоматери. Дело в том, что люди вместе с цветами начали класть к зданию посольства наличные деньги - кто-то уже положил 2 тыс. руб., и мы хотим сделать все более централизованно», - сказал собеседник агентства.

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером в понедельник, 15 апреля, огонь перекинулся на несущую конструкцию, обрушились шпиль и крыша собора, однако обрушения фасада и двух башен удалось предотвратить. Ранее «Известия» сообщили, что причина возгорания пока не установлена. По предварительным данным, пожар связан с реконструкцией собора, здание было окружено строительными лесами, но открыто для посещения.

Собор Парижской Богоматери был заложен в 1163 г., является одной из главных достопримечательностей Франции. Ежегодно собор посещают 14 млн человек. Последнюю крупную реставрацию собор Парижской Богоматери перенес в середине XIX века. Спасению собора от сноса после разрушений в революцию во многом способствовал одноименный исторический роман Виктора Гюго, опубликованный в 1831 г. Руководил реставрацией известный архитектор Эжен Виолле-ле-Дюк, который считается основоположником архитектурной реставрации.

Рубрика: Политика , Общество , Происшествия

Связанные материалы:

16.04.2019 12:56

Обстановка у посольства Франции в РФ после пожара в соборе Нотр-Дам де Пари

Подробнее

16.04.2019 12:56

Обстановка у посольства Франции в РФ после пожара в соборе Нотр-Дам де Пари

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок