Меню Поиск

Закрыть

Проект об ужесточении наказания для скрывшихся с места ДТП водителей принят Госдумой во втором чтении

16.04.2019 12:40

Проект об ужесточении наказания для скрывшихся с места ДТП водителей принят Госдумой во втором чтении

Теги: ПДД , ДТП , законопроект , Госдума , Уголовный Кодекс , наказание

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли правительственный законопроект об усилении ответственности для скрывшихся с места ДТП водителей.

Документом предлагается усилить уголовную ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего ПДД, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения, – такое деяние будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в настоящее время – по ч. 1 ст. 264 УК РФ), предусматривающей наказание в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишения свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Предлагается усилить уголовную ответственность лица, управляющего транспортным средством и нарушившего ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека, если деяние сопряжено с оставлением места его совершения, – такое деяние будет квалифицироваться по ч. 4 ст. 264 УК РФ (в настоящее время – по ч. 3 ст. 264 УК РФ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Предполагается, что то же деяние, но повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно сопряжено с оставлением места его совершения будет квалифицироваться по ч. 6 ст. 264 УК РФ (в настоящее время – по ч. 5 ст. 264 УК РФ), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что для тех, кто оставил место ДТП, ответственность должна быть ужесточена. «Принятие данного законопроекта направлено на восстановление справедливости и послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах», - сказал он.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок