Меню Поиск

Закрыть

Главный архитектор Москвы призвал россиян уделить внимание наследию страны после пожара в Нотр-Даме

эксклюзив

16.04.2019 12:52

Главный архитектор Москвы призвал россиян уделить внимание наследию страны после пожара в Нотр-Даме

Теги: Пожары , Соборы , реставрация , Париж , Франция

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов призвал россиян уделить внимание собственному наследию после пожара в Нотр-Даме. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва»

«Вообще, для себя я отметил резонанс, который вызвал пожар (в Нотр-Даме - прим. Агентства «Москва»), особенно в России. Он, к сожалению, несравним с резонансом от пожара в церкви в Кондопоге. Видно, что мы озабочены больше местами нашего потенциального туризма, чем, к сожалению, самим наследием. Я бы, как патриот, сказал о том, что жалко Нотр-Дам, но он находится в надежных руках, а нам стоит обратить внимание на наше положение дел», - сказал С.Кузнецов.

Он также отметил, что реставрация собора возможна.

«Понятно, что не все всегда реставрируют - например, Парфенон разрушен, но его не восстанавливают, или пирамиды в Гизе. В истории есть примеры руин готических соборов, нереставрированных, даже довольно много. Но по моим ощущениям, вряд ли его оставят, как есть. С высокой долей вероятности собор будет восстановлен. Не до конца ясен масштаб повреждений, судя по фото и видео, он довольно большой, там было много огня. Надо понимать, что в конструкции собора много деревянных деталей, и в самом убранстве тоже. Поэтому оценить сроки реставрации сложно, но это явно годы. Не могу сказать с уверенностью, что я еще увижу собор в его прежнем величии. Но дети наши увидят точно, - заключил главный архитектор Москвы.

Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел крупный пожар, который привел к масштабным разрушениям здания, в частности в результате возгорания обрушились его крыша и шпиль. Причиной возгорания, по предварительной информации, могли стать реставрационные или строительные работы. Сообщалось, что пожар ликвидирован, а на его тушение пожарным понадобилось около девяти часов. Позже экстренные службы сообщили, что продолжают ликвидацию остаточных возгораний в соборе.

Рубрика: Общество , Культура , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок