Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о НДС в размере 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок вне Москвы

16.04.2019 10:49

В Госдуму внесен проект о НДС в размере 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок вне Москвы

Теги: Самолеты , законопроект , авиация , Перевозка , НДС , правительство РФ

Правительство РФ внесло в нижнюю палату парламента законопроект о налоге на добавленную стоимость (НДС) в размере 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок вне Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России.

«Законопроектом предлагается установить бессрочно НДС в размере 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне Москвы. Законопроект обеспечит налоговое стимулирование расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, а также развитие региональной авиационной транспортной инфраструктуры и снижение нагрузки на Московский авиационный узел», - говорится в пояснении к документу.

Как поясняется, в настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом обложение налогом на добавленную стоимость операций по реализации услуг по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа до 1 января 2021 г. производится по ставке НДС в размере 10%. Исключением являются операции, облагаемые до 1 января 2025 г. по ставке НДС в размере 0%. К таким исключениям относятся услуги внутренних авиаперевозок пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен в Крыму, Севастополе, Калининградской области, Дальневосточном федеральном округе.

«В отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения или промежуточные пункты перевозки расположены в московских аэропортах, режим налогообложения по ставке НДС в размере 10% сохраняется. В то же время принятые ранее решения в отношении авиаперевозок из Крыма, Севастополя, Калининградской области, Дальневосточного федерального округа и обратно по налоговой ставке НДС 0% - в том числе в Москву и из Москвы - остаются в силе», - подчеркивается в материале.

Ожидается, что законопроект обеспечит налоговое стимулирование расширения сети межрегиональных регулярных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, а также развитие региональной авиационной транспортной инфраструктуры и снижение нагрузки на Московский авиационный узел.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок