Меню Поиск

Закрыть

Госдума во втором чтении приняла законопроект о защите детей от вредной для их здоровья информации

16.04.2019 12:05

Госдума во втором чтении приняла законопроект о защите детей от вредной для их здоровья информации

Теги: Дети , законопроект , Госдума , Информация

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении правительственный законопроект, который направлен на защиту детей от информации, причиняющей вред их развитию и здоровью.

Законопроектом предлагается предусмотреть, что к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится также информация, содержащая изображение или описание сексуального насилия.

Кроме того, для организаторов зрелищных мероприятий, посредством которых демонстрируется информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей, устанавливается обязанность не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших 18 лет.

Также документ предусматривает право лиц, осуществляющих реализацию входных билетов на не предназначенное для несовершеннолетних мероприятие, потребовать паспорт, в случае сомнений в совершеннолетии человека.

Документом уточняется, что информационная продукция, содержащая информацию, запрещенную для распространения среди детей, не допускается к распространению на расстоянии менее чем 100 м по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией предназначенных для детей образовательных организаций, детских медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, организаций отдыха и оздоровления детей, если нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ не установлено, что эта информационная продукция, допускается к распространению на территориях конкретных населенных пунктов субъекта РФ на расстоянии менее чем 100 м по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией указанных выше организаций, но не менее чем 50 м от границ территорий указанных организаций.

Такое решение орган государственной власти субъекта РФ принимает, в том числе с учетом особенностей и плотности застройки в каждом конкретном населенном пункте субъекта РФ.

Также законопроектом предполагается ввести запрет на продажу, прокат, аренду, а также выдачу из фондов общедоступных библиотек информационной продукции, содержащую информацию, запрещенную для распространения среди детей, лицам, не достигшим 18 лет. В случае возникновения у продавца или арендодателя, сомнения в достижении совершеннолетия лицом, желающим получить указанную продукцию, предполагается, что они будут вправе потребовать у такого лица документ, удостоверяющий личность.

Также законопроектом предусматривается, что при размещении анонсов фильмов, содержащих информацию, запрещенную для распространения среди детей, не допускается использование фрагментов указанных фильмов, содержащих такую информацию

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок