Меню Поиск

Закрыть

Участники «Тотального диктанта» в Москве путали «обаяние» с «обонянием»

15.04.2019 12:29

Участники «Тотального диктанта» в Москве путали «обаяние» с «обонянием»

Теги: акции , Тотальный диктант

Участники акции «Тотальный диктант - 2019» в Москве путали «обаяние» с «обонянием». Об этом журналистам рассказал сопредседатель экспертной комиссии образовательной акции в столице Владимир Пахомов.

«Вызвало сложности слово «обаяние». Были случаи, в которых из-за ошибки в этом слове участник лишался «пятерки». Видимо, при написании люди смешивали слова «обаяние» и «обоняние». Много хлопот доставил пишущим «Василисин муж», который должен был быть написан с большой буквы - есть много работ, где он был написан с маленькой. Также много ошибок было в слове «земля»: в тексте у этого слова не было высокого смысла, там не было астрономического термина, поэтому ее надо было писать с маленькой буквы, а не с большой», - сказал В.Пахомов.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция в формате добровольного диктанта для всех желающих. Впервые мероприятие прошло в 2004 г. в Новосибирске. Столицей акции в 2019 г. впервые стала зарубежная площадка - Таллин. Автором текста в этом году стал писатель Павел Басинский.

Ранее «Известия» сообщали, что в столице «Тотальный диктант» в 2019 г. написали около 20 тыс. человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок