Меню Поиск

Закрыть

Пожар в парке «Лосиный остров» не нанес ущерба лесным насаждениям

эксклюзив

14.04.2019 12:13

Пожар в парке «Лосиный остров» не нанес ущерба лесным насаждениям

Теги: Деревья , Лосиный Остров , Парки , Пожары , Поджоги , Особо охраняемые природные территории

Пожар в парке «Лосиный остров» не нанес ущерба лесным насаждениям и мог стать результатом поджога. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе НП «Лосиный остров».

«Пожар в национальном парке «Лосиный остров» в зоне санитарной вырубки леса полностью локализован и потушен в 5:30 утра. Ущерб лесным насаждениям не нанесен, сгорели порубочные остатки и штабеля с бревнами. Имеется задымление от испарения влаги», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в субботу на территории парка в районе квартала Пехра-Покровское (Балашиха, Московская область) произошло возгорание на площади около 1 тыс. кв. м. Всю ночь на месте пожара работали расчеты МЧС и оперативно-патрульная служба национального парка.

«Мы предполагаем, что это поджог. На территории парка проводились работы по очистке от сухостоя и деревьев, уничтоженных короедом-типографом в 2018 г. Умершие деревья были распилены и складированы вдоль дороги, подготовлены к вывозу. Очевидно, древесину облили горючей жидкостью и подожгли. Огонь быстро распространился на площади 450 кв. м, далее площадь возгорания достигла около 750 кв. м», - приводятся в сообщении слова директора национального парка «Лосиный остров» Игоря Сарафанова.

В пресс-службе добавили, что в итоге сгорело 3,2 тыс. куб. м древесины. После пожара возбуждено дело по ст. 8.32 КоАП РФ за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

13.04.2019 22:22

Пожар на площади 1 тыс. кв. м произошел в парке «Лосиный остров» в городском округе Балашиха

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок