Меню Поиск

Закрыть

Систему «Умная дорога» внедрят на Волоколамском шоссе в Подмосковье до конца года

12.04.2019 12:39

Систему «Умная дорога» внедрят на Волоколамском шоссе в Подмосковье до конца года

Теги: Пробки , Дороги , автомобили , Волоколамское шоссе , Московская область

На Волоколамском шоссе в Подмосковье до конца 2019 г. будет внедрена интеллектуальная транспортная система мониторинга и управления движением (ИТС) «Умная дорога». Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В 2019 г. на Волоколамском шоссе от МКАД до Волоколамска внедрят интеллектуальную транспортную систему мониторинга и управления движением «Умная дорога». ИТС установят в местах концентрации пробок на двух участках Волоколамского шоссе - в Красногорске и в Истре, а также на пересечении шоссе с автодорогой А107 (Московское малое кольцо)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках проекта на дороге установят систему автоматизированного управления светофорами с учетом загруженности, детекторы транспорта, стационарные и поворотные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений проезда перекрестков, информационные табло. Все данные будут поступать в единый центр управления дорожным движением.

«Внедрение ИТС на Волоколамском шоссе проведут по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которому необходимо уменьшить число пробок в городах и увеличить пропускную способность дорог», - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

Он добавил, что после открытия эстакады на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе, пробки переместились в Красногорск, в том числе из-за отсутствия координированного управления светофорами.

«Пробки во многих местах возможно уменьшить с помощью управления транспортными потоками. Установка системы мониторинга и управления движением на Волоколамском шоссе сократит время поездки до 15%, повысит пропускную способность дороги и сократит число ДТП до 10%. Внедрение интеллектуальной системы также позволит точно прогнозировать транспортную ситуацию на дороге и повысить комфорт передвижения жителей», - подчеркнул министр.

В пресс-службе добавили, что внедрение будет реализовано министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области совместно с ГКУ «Центр организации безопасности дорожного движения Московской области». В 2019 г. пилотные проекты мониторинга и управления движением планируется также реализовать на Рогачевском шоссе (от Дмитровского шоссе до трассы А108) и Егорьевском шоссе (от Люберец до границы с Рязанской областью).

Ранее «Радио 1» сообщало, что строительство путепроводов в Реутове и Балашихе завершится в сентябре 2019 г., в Дедовске - в 2020 г.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок