Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме обсудят предложение отправлять на принудительное переобучение ставших виновниками ДТП водителей

эксклюзив

11.04.2019 22:27

В Госдуме обсудят предложение отправлять на принудительное переобучение ставших виновниками ДТП водителей

Теги: Водители , ДТП , Госдума , Обучение

В Госдуме обсудят предложение ГИБДД отправлять на принудительное переобучение водителей, ставших виновниками дорожно-транспортных происшествий. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия»).

«Сама идея требует обсуждения. Если неоднократно наши автомобилисты нарушают правила дорожного движения, необходимо выяснить причины, почему. Если они действительно не знают правил дорожного движения, конечно, возможна форма их переобучения и переаттестация. Это правильная мера. И мы, конечно, это обсудим», - заявил В.Афонский.

По его словам, для введения такой меры необходимы статистические данные и понимание того, как это может быть реализовано.

«Пока нет никаких статистических данных, пока нет механизмов, которые будут способствовать реализации этого нововведения. Это идея, мы это будем обсуждать в рамках нашей работы и партийного проекта «Безопасные дороги» с нашими региональными общественными советами и с общественными организациями автомобилистов и пешеходов, на мнение которых мы опираемся при принятии тех или иных решений и при поддержке тех или иных инициатив», - пояснил парламентарий.

Он отметил, что любая инициатива должна прежде всего отражать интересы граждан России.

«Мы все вопросы, которые инициирует Минтранс по нашей повестке, Государственная инспекция безопасности дорожного движения, все, что касается безопасности дорожного движения, обсуждаем на заседаниях наших общественных советов. Мы все отсылаем в регионы, получаем обратную связь, опираясь на мнение коллег. Поэтому мы это будем обсуждать не только на площадке Госдумы, но и с общественными организациями, и на всероссийском уровне, и на региональном, и только после этого сформируем позицию и наше мнению по указанной инициативе. Очень важно, что любая инициатива не должна быть связана с изыманием денежных средств из кошельков граждан России. Это очень тонкий момент», - подчеркнул В.Афонский.

Как ранее сообщалось в СМИ, сотрудники Госавтоинспекции нашли новый способ сокращения количества аварий на дорогах.

ГИБДД предлагает посылать на принудительное переобучение водителей, которые стали виновниками ДТП. Отмечается, что предложенная мера касается пока только автолюбителей с небольшим опытом вождения - до двух лет.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок