Меню Поиск

Закрыть

Программы реабилитации детей в трудной жизненной ситуации запустят в рамках «Московской смены - 2019»

11.04.2019 18:39

Программы реабилитации детей в трудной жизненной ситуации запустят в рамках «Московской смены - 2019»

Теги: Школьники , летний отдых , помощь , Московская смена

Программы реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будут проводить летом в рамках проекта «Московская смена - 2019». Об этом сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города.

«Более 6 тыс. детей примут участие в программах городского детского отдыха «Московская смена - 2019» на базе 82 московских площадок. Летом будут организованы, в том числе, «социальные смены» реабилитации несовершеннолетних в полустационарной форме, куда предполагается зачислять детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для такой категории детей будет организовано горячее питание, игровые культурные и просветительские мероприятия, занятия с психологом, занятия в кружках и юридические консультации», - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что для детей-сирот, детей без попечения родителей и детей-воспитанников московских специализированных организаций для несовершеннолетних и нуждающихся в социальной реабилитации предусмотрено 6 тыс. путевок для организации их отдыха и оздоровления.

Уточняется, что в рамках проведения профилактической работы с детьми и подростками в оздоровительных организациях в каждой из шести программ детского отдыха предусмотрена станционная игра «Формула чистоты», направленная на профилактику правонарушений, наркомании, алкоголизма и табакокурения.

«Мероприятия антинаркотической направленности также будут организованы на Московской молодежной площадке для слушателей Центральной школы московских вожатых. В этих мероприятиях принимают участие, в том числе, сотрудники ГУ МВД, которые проводят со слушателями школы информационно-разъяснительную работу о медицинских, социальных и правовых последствиях, вызванных употреблением психоактивных веществ. Кроме того, во всех оздоровительных организациях, принимающих участие в детской оздоровительной кампании 2019 г. будут работать психологи и инспекторы по делам несовершеннолетних, которые при необходимости будут проводить с ребятами индивидуальные беседы и консультации, направленные на профилактику правонарушений в подростковой среде», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок