Строящаяся школа на территории ЗИЛа в составе ЖК «Зиларт» станет самой большой в России. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра хода строительства нового учебного заведения.
«Территория ЗИЛа продолжает наполняться жизнью. Недавно мы были на спортивном объекте синхронного плавания. Буквально неделю тому назад сдан самый крупный дилерский центр Mercedes на этой же территории. Уже в такой значительно продвинутый стадии строительство самой крупной школы в России. Здесь есть все современные технологии для обучения, в том числе и детский технопарк, в котором можно изучать самые новейшие технологии: нанотехнологии, робототехнику и другие интересные предметы», - сказал С.Собянин.
Он добавил, что в школе будут учиться как начальные классы, так и старшие. Кроме того, как отметил мэр, учебное заведение будет введено в эксплуатацию раньше, чем начнется массовое заселение новостроек.
«Школа будет введена даже раньше, чем появится большинство жителей или детей, которые будут ходить в эту школу. Она будет в течение нескольких лет наполняться детским смехом, жизнью. Очень важно, что она построена уже заранее, и родителям не придется думать, куда возить своих детей», - отметил С.Собянин.
Он напомнил, что проект застройки территории бывшего ЗИЛа - это крупнейший проект реконструкции промышленной зоны не только в Москве, но и в России. «И я думаю, крупнейший в Европе. Всего здесь будет построено около 5 млн кв. м недвижимости, а с соседними территориями - больше 6 млн кв. м. Этот проект абсолютно сопоставимый с таким мегапроектом, как московский «Сити»: здесь будут и жилье, и рабочие места, и спортивные кластеры, и хорошая первоклассная набережная, парки», - добавил С.Собянин.
Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, новая школа рассчитана на 2,5 тыс. мест. Общая территория площадью 40,8 тыс. кв. м будет разделена на три блока: начальная, основная и старшая школа, культурно-спортивный блок. В здании обустроят сразу семь спортивных залов, актовый зал на 1 тыс. 40 мест, в столовой будет два обеденных зала. Особенностью новой школы станет детский технопарк, который смогут посещать ученики из других учебных заведений.
Строительство школы на территории ЗИЛа планируют завершить в августе 2019 г. Общая строительная готовность составляет 83%.
Также из материалов следует, что в ЖК «Зиларт» первые четыре дома были сданы в декабре 2018 г. В настоящее время идет строительство еще восьми корпусов, ввод которых должен состояться до конца 2019 г.
Территорию в районе ЗИЛа благоустраивают. В ближайшее пять лет здесь планируют построить и реконструировать набережные Москвы-реки общей протяженностью почти 15 км.
На территории формируется спортивный кластер «Парк легенд», в состав которого войдут «ЦСКА Арена», музей хоккея, комплекс водного спорта, многофункциональный комплекс.
Часть территории ЗИЛа отведена под строительство офисно-гостиничных центров.