Меню Поиск

Закрыть

Два флигеля усадьбы и южный служебный корпус в Воронцовском парке могут отреставрировать к маю 2020 г.

11.04.2019 12:28

Два флигеля усадьбы и южный служебный корпус в Воронцовском парке могут отреставрировать к маю 2020 г.

Теги: Парки , Усадьбы , реставрация

В Москве начинается комплексная реставрация памятников, расположенных в Воронцовском парке, а именно западного и восточного флигелей, а также южного служебного корпуса. Работы продлятся около года, сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«Департамент культурного наследия Москвы выдал разрешения на реставрацию объектов культурного наследия на территории Воронцовского парка. Работы начнутся в западном и восточном флигелях усадьбы «Воронцово» XVIII-XIX веков, а также в южном служебном корпусе. Они расположены по адресу: Воронцовский парк, д. 6, 7 и 8 соответственно», - говорится в сообщении.

Как уточняется, реставрацию планируют завершить к маю 2020 г.

«Воронцовский парк - излюбленное место отдыха многих москвичей. И, конечно, внимание горожан в первую очередь привлекают прекрасные памятники, входящие в ансамбль усадьбы «Воронцово». Сейчас начинается долгожданная реставрация двух флигелей и одного служебного корпуса. В нашем ведомстве предварительно были согласованы проекты будущих работ, которые позволят привести эти здания в порядок. Кроме того, мы будем контролировать весь процесс реставрации», - приводятся в сообщении слова главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

По его словам, в обоих флигелях и в южном служебном корпусе большое внимание будет уделено реставрации фасадов: предполагается воссоздание каменного и кирпичного декора, оконных и дверных проемов (восстановление исторических габаритов по «хвостам» срубленных кирпичей и раскрытие исторических заложенных проемов). Также будет воссозданы крыльца, декоративные изразцовые печи и печные трубы. Помимо этого, планируется реставрация деревянной конструкции кровли.

В западном флигеле на историческое место (северный фасад) вернут главный вход. Кроме того, здесь воссоздадут дощатые полы и внутреннюю открытую лестницу (на ее историческом месте). В южном служебном корпусе специалисты воссоздадут купольное завершение со скульптурой богини Фауны и западное крыло с декором, колоннами и балюстрадой.

В зданиях будет обустроен пандус и эвакуационные лестницы. Все элементы из древесины обработают антисептиками. Специалисты обновят инженерные системы и оборудование. Также планируется благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок