Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» выступили против идеи в шесть раз увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч

10.04.2019 20:37

В «Единой России» выступили против идеи в шесть раз увеличить штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч

Теги: автомобили , Единая Россия , ГИБДД , Пешеходы , штрафы

В партии «Единая Россия» выступают против предложения ГИБДД об увеличении штрафа для автомобилистов за превышение скорости на 20-40 км/ч с 500 руб. до 3 тыс. руб. Об этом сообщил координатор партпроекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

По его словам, цифра в 3 тыс. руб в предложении ГИБДД ничем не обоснована и в буквальном смысле «взята с полтолка». Однако, по мнению координатора партпроекта, саму идею нужно обсудить с представителями экспертного сообщества и общественности. «Мы готовы провести такое обсуждение на партийной площадке. На первый взгляд, инициатива ГИБДД разумна в части применения к тем, кто регулярно совершает правонарушения. Если человек осознанно это делает, то за одно и то же нарушение ответственность должна быть усилена. Но я бы воздержался от принятия решения сейчас, на мой взгляд, надо двигаться поэтапно, сначала наведя порядок в дорожно-транспортной сети», - подчеркнул В.Афонский.

Он добавил, что без анализа сложившейся ситуации нельзя реализовывать и другую инициативу ГИБДД - об отмене 50% скидки при оплате штрафов для неоднократных нарушителей правил дорожного движения. Он также призвал обсудить данное предложение в рамах партпроекта «Безопасные дороги» с привлечением общественности.

Кроме того, «Единая Россия» будет добиваться сохранения нештрафуемого порога для автомобилистов на уровне 20 км/ч. «В партии сформирована позиция, которая опирается на мнение людей, представителей профессионального сообщества и общественных организаций автомобилистов», - отметил В.Афонский.

Как считает координатор партпроекта, предлагаемые изменения в КоАП нарушают сложившийся баланс в сфере безопасности дорожного движения. «Многочисленные просьбы о его сохранении поступили в «Единую Россию». Коллеги из общественных организаций и руководители ряда дорожных предприятий, автотранспортных и даже пешеходы говорили, что важно сначала навести порядок на дорогах», - резюмировал В.Афонский.

Ранее в ГИБДД предложили увеличить в шесть раз штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч. По данным Госавтоинспекции, 94% постановлений, вынесенных за нарушение скоростного режима, связано именно с таким превышением скорости. Кроме того, в ГИБДД выступили за отмену 50% скидки при оплате штрафов злостными нарушителями правил дорожного движения.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок