Меню Поиск

Закрыть

Роскачество впервые выявило ГМО более чем в 20 отечественных и зарубежных марках сухого корма для собак

11.04.2019 08:00

Роскачество впервые выявило ГМО более чем в 20 отечественных и зарубежных марках сухого корма для собак

Теги: Собаки , Исследование , Роскачество , Собаководы

Эксперты Роскачества подвели итоги исследования сухого собачьего корма. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Эксперты Роскачества проверили 39 популярных брендов корма, ответили на вопросы о безопасности этого продукта и развенчали распространенные мифы вокруг него. В рамках веерного исследования специалисты изучили 16 отечественных и 23 импортных бренда (из Канады, Италии, Германии, Чехии, Великобритании, Польши и Бельгии) наиболее популярного на российском рынке сухого обезвоженного корма (12% влаги) для собак в виде гранул или порошка. Проверка прошла по 200 показателям качества и безопасности, основная часть которых - наличие пестицидов и содержание полезных элементов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость продукции на момент закупки варьировалась от 55,44 до 1 тыс. 327,5 руб. за 1 кг. Повышенным требованиям Роскачества соответствовали лишь два корма - Perfect Fit (полнорационный сухой корм с курицей для взрослых собак мелких и миниатюрных пород старше одного года) и Purina ONE (сухой полнорационный корм для взрослых собак мелких пород старше одного года, с высоким содержанием говядины и с рисом), но эти товары не смогут претендовать на российский Знак качества, так как они произведены в Германии и Италии.

«Вся исследованная продукция оказалась безопасной и нетоксичной - в продукции не оказалось тяжелых металлов, радионуклидов, микотоксинов и следов антибиотиков. Кроме того, в корме не было обнаружено энтеробактерий, бактерий кишечной палочки, сальмонелл, токсинообразующих анаэробов и других микробов. Ни в одном из исследованных кормов специалисты не нашли искусственный красителей, консервантов и антиокислителей жира. Выяснилось, что производители не увеличивают срок годности корма посредством консервантов и антиоксидантов. Помимо этого, специалисты не нашли в исследованном корме нитритов, а также затхлого, плесневого или любого другого постороннего неприятного запаха», - отметили в Роскачестве.

Эксперты подчеркивают, что состав корма должен быть в первую очередь сбалансированным и питательным, а также содержать оптимальное количество полезных веществ: микро- и макроэлементов, витаминов и аминокислот. Чаще всего основным компонентов сухих кормов премиум- и экономклассов, согласно результатам исследования, стала мясная мука, злаки и куриный жир. Вместе с тем в корме 19 брендов были обнаружены следовые количества различных пестицидов.

«Согласно результатам исследования, все сухие корма оказались действительно питательной едой для собак: количество жира, белка и углеводов в них находится в пределах рекомендуемых норм. Однако в двух кормах количество углеводов и в одном корме количество жира не соответствовали указанным в маркировке. Также результаты испытаний показали, что сухой корм действительно содержит именно то количество микро- и макроэлементов, которое рекомендовано нормами потребления», - сказали в пресс-службе.

В ходе исследования эксперты обнаружили много случаев расхождения фактического и указанного в маркировке количества микро- и макроэлементов. «Верное, соответствующее маркировке количество этих элементов было только в корме «365 дней», Chappi, Happy Dog, Orijen, Perfect Fit (полнорационный сухой корм с курицей для взрослых собак мелких и миниатюрных пород старше одного года), Perfect Fit (полнорационный сухой корм с курицей для взрослых собак средних и крупных пород старше одного года) и Purina ONE (корм сухой полнорационный для взрослых собак мелких пород старше одного года с высоким содержанием говядины и с рисом)», - уточнили в Роскачестве.

Количество витаминов A, D и E везде было оптимальным, однако в трех случаях оно расходилось с указанным в маркировке. «А вот витаминов PP (ниацина) и B6 было недостаточно в трех случаях: в кормах «Каждый день», «Оскар» и Savarra. Помимо этого, в корме 11 торговых марок эксперты зафиксировали недостаток важных для здоровья собаки аминокислот - примерно 28% проверенного корма для собак не является сбалансированным», - пояснили эксперты.

В пресс-службе добавили, что впервые за все время существования Роскачества эксперты организации обнаружили в продукте генетически модифицированные организмы (ГМО).

«Они были выявлены в кормах 21 торговой марки из 39 - как в импортных, так и в отечественных. Чаще всего специалисты выявляли генетически модифицированную сою. Однако пугаться не стоит. Следует отметить, что производители в составе не указывают сою. Поэтому можно предположить, что это или фальсификация, или технически неустранимая примесь. В связи с пересечением логистики ГМ-продукции и не ГМ-продукции (перевозка одним и тем же транспортом, хранение на одних и тех же складах) высоки риски возникновения непреднамеренной контаминации исходного сырья. Сказать официально, что обнаруженные ГМО вредны, на данный момент не может никто. Обнаруженные в исследованных кормах для собак ГМО разрешены для использования в странах-производителях кормов. В РФ данные линии не прошли процедуру государственной регистрации в установленном порядке и не зарегистрированы для производства кормов и кормовых добавок. Эксперты выделили из 21 случая выявления ГМО лишь производителя корма Grandorf - он указал в своей маркировке: «Не содержит ГМО», а, значит, обманул потребителя», - пояснили в Роскачестве.

Кроме того, исследование показало, что высокая цена не гарантирует высокого качества корма.

«Так, самый дорогой корм, принявший участие в исследовании («Полнорационный корм Trainer для взрослых собак мелких и миниатюрных, склонных к набору лишнего веса», 1 тыс. 327,5 руб. за 1 кг) получил не высший, а скорее средний балл. В свою очередь в десятку лучших кормов вошел корм «Каждый день», закупочная стоимость которого составила 57,2 рубля за 1 кг. Вместе с тем, эксперты отмечают, что цена корма зависит от его компонентов. Необходимо, чтобы в составе корма обязательно был источник животного белка», - заключили в Роскачестве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок