Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве арестовал украинского националиста И.Пирожка по обвинению в экстремизме

10.04.2019 16:56

Суд в Москве арестовал украинского националиста И.Пирожка по обвинению в экстремизме

Теги: Экстремизм , Национализм , аресты , Суды , Украина

Мещанский районный суд арестовал до 8 июня украинского националиста Игоря Пирожка, обвиняемого в организации деятельности экстремистской организации. Об этом Агентству городских новостей Москва сообщила пресс-секретарь суда Юлия Котомина.

«В отношении И.Пирожка избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 июня», - сказала пресс-секретарь.

Ранее СМИ сообщали, что И.Пирожок был задержан 9 апреля в Московском регионе сотрудниками ФСБ и МВД. По данным следствия в 2014 г. он вступил на Украине в состав «Правого сектора», под псевдонимом Роман Чирка. Там он создал отряд «Хорти» («Борзые») из местных сторонников националистических идей для ведения партизанской войны против России. В январе 2018 г. И.Пирожок прибыл в Московский регион, где проживал по различным конспиративным адресам и распространял идеологические и агитационно пропагандистские материалы «Правого сектора».

В отношении И.Пирожка возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 282.2 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации») и предъявлено обвинение. В ходе обысков по местам жительства и его работы изъята литература, символика, обмундирование и снаряжение «Правого сектора», а также агитационные пропагандистские материалы.

В Российской Федерации «Правый сектор» признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок