Меню Поиск

Закрыть

Строительство фондохранилища для 21 музея планируют начать в ТиНАО в 2020 г.

эксклюзив

10.04.2019 14:26

Строительство фондохранилища для 21 музея планируют начать в ТиНАО в 2020 г.

Теги: Строительство , культура , ТиНАО

Строительство фондохранилища для 21 музея планируется начать в ТиНАО в 2020 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель столичного департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Окончательное решение буквально в ближайшее время должно появиться, уже есть договоренность между Москвой и министерством культуры Российской Федерации. Параметры определены: общий объем - 70 тыс. кв. м, из них 50 тыс. кв. м - для федеральных музеев, 20 тыс. кв. м - для Москвы. Всего туда могут переехать фонды из 21 музея - четыре федеральных и 17 московских. Планируется единый комплекс из семи зданий - два здания московских и пять федеральных, четыре из них - фонды, а пятое - пространство, где можно будет размещать экспозицию и посещать как музей. Строить мы начнем в будущем году», - сказал В.Жидкин.

По его словам, проект будет достаточно сложный. «Там сложнейшие инженерные системы, вентиляция, системы безопасности, доступа, надо согласовать техническое задание, потому что хранение музейных экспонатов - это не простая история», - заключил В.Жидкин.

Ранее директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов сообщил журналистам, что фондохранилище для нескольких федеральных и московских музеев на территории ТиНАО в пос. Коммунарка могут построить к концу 2021 г.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок