Меню Поиск

Закрыть

Памятник Ю.Гагарину на Ленинском проспекте помыли в преддверии Дня космонавтики

10.04.2019 13:37

Памятник Ю.Гагарину на Ленинском проспекте помыли в преддверии Дня космонавтики

Теги: Памятники , Москва , День космонавтики , Гагарин , объект культурного наследия , Культурное наследие

Памятник космонавту Юрию Гагарину на Ленинском проспекте вымыли в преддверии Дня космонавтики. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«10 апреля, в преддверии Дня космонавтики, на Ленинском проспекте в Москве была проведена профилактическая чистка памятника Ю.Гагарину. Памятник является объектом культурного наследия, поэтому все работы были проведены под контролем реставраторов и специалистов столичного департамента культурного наследия», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, слова которого приводит пресс-служба, комплексный подход в деле сохранения памятников монументальной скульптуры предполагает не только проведение реставрационных мероприятий, восстанавливающих экспозиционный вид. «Регулярная промывка памятников входит в перечень профилактических мер по уходу за ними после реставрации. В них также включен мониторинг состояния сохранности памятников, реставрационных материалов и конструкций, а кроме того, их покрывают особыми составами, защищающими от негативного воздействия внешней среды», - сказал А.Емельянов.

В пресс-службе добавили, что перед очисткой поверхности скульптуры специалисты провели фотофиксацию, уделив особое внимание тем фрагментам, где есть следы коррозии, загрязнений, утраты.

«Был оценен химический состав патины. Для промывки памятника индивидуально подобрали способ промывки с нейтральным щадящим составом. Высота монумента составляет 42,5 м, поэтому для очистки использовалась автовышка. Немаловажной задачей было обеспечение бесперебойной подачи воды на такую высоту. Очистка монумента проводилась с помощью профессиональных аппаратов высокого давления», - уточнили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Памятник первому космонавту Ю.Гагарину был установлен 4 июля 1980 г. на площади Гагарина. Авторами монумента стали скульптор Павел Бондаренко, архитекторы Яков Белопольский, Федор Гажевский и конструктор Алексей Судаков. Памятник стал первым в мире монументальным сооружением из литого титана, он был отлит на Балашихинском литейно-механическом заводе. Титановая фигура состоит из 239 блоков, скрепленных болтами из титанового сплава.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок