Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили строить гостиницы эконом-класса в городах России

10.04.2019 13:29

В Совете Федерации предложили строить гостиницы эконом-класса в городах России

Теги: Гостиницы , Хостелы , Совет Федерации , закон

В Совете Федерации предложили строить гостиницы экономического класса в городах России. Об этом в ходе заседания верхней палаты парламента сообщил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

«Считаем, что необходимо поставить вопрос о строительстве гостиниц экономического класса в городах России, проектирование малых средств размещения в гостиничных комплексах по аналогии с апартаментами и иных административных хозяйственных зданий. Это обеспечит повышение сервиса и услуг с соблюдением требования для разрешения и безопасности», - заявил О.Мельниченко.

Сенатор добавил, что необходимо снизить административные барьеры при переводе жилых помещений в нежилые.

«Комитет полагает, что в дальнейшем законодателю необходимо проработать вопрос о возможном снижении административных барьеров при изменении статуса жилых помещений в многоквартирных домах и изменение вида разрешенного использования земельного участка в случае, если жилой дом используется в качестве гостиницы», - пояснил О.Мельниченко.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Совет Федерации одобрил закон о запрете размещения хостелов в жилых домах.

Соответствующий закон был принят Госдумой 6 марта 2019 г. и отклонен Советом Федерации 13 марта 2019 г. Сенаторы согласились с необходимостью закона, но при этом настаивали, что он не дает владельцам хостелов времени на закрытие бизнеса. Они также отмечали, что введение запрета перед началом лета приведет к проблемам в туристической отрасли.

После отклонения документа Советом Федерации было принято решение создать согласительную комиссию из представителей обеих палат парламента. В ходе работы комиссии ее члены пришли к решению перенести дату вступления закона в силу на 1 октября 2019 г.

Документ был инициирован группой депутатов Госдумы от четырех фракций.

Законом предусмотрена возможность использования для предпринимательской деятельности нежилых помещений многоквартирных домов. Она возможна, если есть соответствующее решение общего собрания собственников. Еще одним условием является соблюдение требований законодательства, в том числе по оснащению нежилого помещения индивидуальными приборами учета.

Согласно действующей норме Жилищного кодекса РФ, перевод квартиры в нежилое помещение допустим в том случае, если она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но расположенные под квартирой помещения не являются жилыми.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок