Меню Поиск

Закрыть

«Канал имени Москвы»: Первый пик весеннего половодья прошел почти во всех регионах Московского бассейна

10.04.2019 13:07

«Канал имени Москвы»: Первый пик весеннего половодья прошел почти во всех регионах Московского бассейна

Теги: Весна , Канал имени Москвы , Паводок

Первый пик весеннего половодья 2019 г. прошел практически на всех территориях Московского бассейна, сообщили в пресс-службе ФГБУ «Канал имени Москвы».

«Из 12 регионов Московского бассейна паводок затрагивает только шесть. Это Московская, Владимирская, Рязанская, Тверская и Ярославская области, а также Москва. С 18 февраля здесь работают паводковые комиссии, а с 29 марта действует паводковое положение», - приводятся в сообщении слова руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Германа Елянюшкина.

В пресс-службе пояснили, что обусловленное таянием снега и льда в весеннее половодье 2019 г., по оценкам экспертов, ниже нормы и проходит в спокойном режиме. К 10 апреля первый пик прошел практически на всех территориях Московского бассейна. В настоящее время наблюдается спад приточных расходов. Чтобы не допустить подтопления прилегающих к водотоку территорий, специалисты «Канала имени Москвы» провели частичное опорожнение водохранилищ, через которые проходит талая вода.

«Так, к началу развития половодья уровень Иваньковского водохранилища был понижен на 2,86 м, а водохранилищ водораздельного бьефа (Химкинское, Икшинское, Пестовское, Пяловское, Клязьминское и Учинское) – на 1,36 м. Это позволило «срезать» пик паводка, то есть принять в образовавшиеся свободные емкости значительную часть весенней воды. «Сработка» уровня Иваньковского водохранилища на 2,86 м означает, что из этого гигантского резервуара было сброшено более 635 млн куб. м воды. Это сопоставимо с объемом 230 тыс. олимпийских бассейнов», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что к 9 апреля прошел первый пик весеннего половодья 2019 г. Максимальный приток к Иваньковскому водохранилищу составил 1 тыс. 127 куб. м воды в секунду. Для сравнения, в прошлом году этот показатель был в два раза больше - 2 тыс. 250 куб. м воды в секунду. В черте столицы уровни воды регулируют два гидроузла «Канала имени Москвы» – Карамышевский и Перервинский. Карамышевская плотина встречает и гасит потоки воды на подходе к центру Москвы (у Серебряного бора), а Перервинская – гонит ее по Москве-реке на юг к Оке. Благодаря этому удается предотвратить затопление прибрежных территорий.

«Техническая пропускная способность плотин в Карамышево и в Перерве составляет около 3 тыс. куб. м воды в секунду. То есть одномоментно они могут пропускать по одному олимпийскому бассейну. В 2019 г. максимальный сброс через Карамышевский гидроузел составил 68 куб. м воды в секунду, через Перервинский – 76 куб. м в секунду. Для сравнения, в прошлом году эти показатели равнялись 187 и 322 куб. м в секунду. Таким образом, сегодня водосброс на столичных гидроузлах близок к значениям, которые отмечаются в нормальных условиях в период навигации», - отметили в учреждении.

В пресс-службе добавили, что довольно скромным оказалось весеннее половодье и в южных пределах Московского бассейна. Его пропуск ниже столицы - по рекам Москва и Ока - проходит в свободном русле: для этого открываются затворы (щиты) на местных плотинах. Не успев начаться, паводок здесь стал спадать 8-9 апреля. Уровни воды на гидроузлах сегодня ниже нормативных показателей на 0,3-3 м. Нынешний водоток не смог повторить прошлогодний рекорд и даже приблизиться к норме.

«Эксперты не исключают развития второй волны паводка, но это будет зависеть от метеорологических условий - от возможных обильных дождей. Метеорологи ливней пока не обещают», - подчеркнули в пресс-службе.

Г.Елянюшкин заключил, что все гидротехнические сооружения ФГБУ «Канал имени Москвы» пропускают весеннее половодье в штатном режиме. На случай чрезвычайных ситуаций дежурят суда с необходимыми аварийно-спасательными материалами и средствами связи. Среди них обстановочные теплоходы, буксиры-толкачи, самоходные дноочистительные краны, дноснаряды, водолазные боты, теплоходы нефтесборщики, плавкраны и баржи-площадки. К эксплуатации также готовы лодки, завозни и другие средства.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок