Меню Поиск

Закрыть

Дело о превышении полномочий сотрудниками УВД по ЮЗАО возбудили после сообщений о подброшенных наркотиках

10.04.2019 12:05

Дело о превышении полномочий сотрудниками УВД по ЮЗАО возбудили после сообщений о подброшенных наркотиках

Теги: Полиция , Наркотики , ЮЗАО

Следствие возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков столичной полиции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник главы Главного следственного управления Следственного комитета (СК) России по городу Юлия Иванова.

«По факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление иных возможных эпизодов аналогичной преступной деятельности и потерпевших граждан, а также на установление и задержание всех лиц, причастных к указанным преступлениям», - рассказала Ю.Иванова.

Представительница СК отметила, что благодаря совместной работе следователей СК, сотрудников ФСБ России, управления собственной безопасности ГУ МВД России по Москве и отдела собственной безопасности УВД по ЮЗАО получены доказательства причастности к совершению преступления одним из сотрудников отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по ЮЗАО, а также его знакомого адвоката. Их задержали 8 апреля.

По данным следствия, в июле 2016 г. полицейский с адвокатом устроили провокацию при сделке по покупке наркотиков. «В целях увеличения показателей раскрываемости преступлений мужчина был задержан сотрудниками полиции и впоследствии осужден районным судом Москвы к двум годам лишения свободы. Таким образом, указанные противоправные действия ограничили право мужчины на свободу и личную неприкосновенность, гарантированное Конституцией РФ, причинив ему тем самым тяжкие последствия», - объяснила Ю.Иванова.

Также продолжается расследование другого дела в отношении адвоката - ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По версии следствия, адвокат взял у матери осужденного 300 тыс. руб. якобы на взятку за избрание в отношении ее сына другой меры пресечения.

Как сообщали ранее СМИ, в УВД по ЮЗАО выявлены случаи, когда сотрудники управления подбрасывали людям наркотики, фальсифицировали дела, а затем закрывали их за деньги, однако пока установлен факт превышения должностных полномочий лишь одним офицером. По данным Baza, полицейские задерживали на улице людей, подбрасывали им наркотики, после чего отвозили в отдел. Позднее в отделе полиции к задержанным подходил адвокат и предлагал свои услуги, намекая, что вопрос можно «решить» за деньги.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок