Меню Поиск

Закрыть

Бывший доходный дом купца М.Кочубея в центре Москвы признали объектом культурного наследия

10.04.2019 08:15

Бывший доходный дом купца М.Кочубея в центре Москвы признали объектом культурного наследия

Теги: История , дом , Красная Пресня , объект культурного наследия , В.Маяковский

Дом в центре столицы, где жил поэт Владимир Маяковский, признан памятником архитектуры. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Бывший доходный дом купца Моисея Кочубея, в котором в 1913-1915 гг. жил В.Маяковский, признан объектом культурного наследия регионального значения», - говорится в сообщении.

Уточняется, что здание доходного дома было построено в 1905 г. по проекту архитектора Осипа Шишковского. В.Маяковский вместе с матерью и двумя сестрами арендовали в этом доме (ул. Красная Пресня, д. 36, стр. 1) четырехкомнатную квартиру на первом этаже. Именно там поэт написал много своих известных стихотворений. В настоящее время в здании открыт музей «Квартира на Большой Пресне», который входит в состав Государственного музея В.Маяковского. C 2017 г. там работает выставка «Дочка», посвященная возлюбленной поэта Элли Джонс и их дочери Патрисии Томпсон. Остальные помещения на первом этаже занимают магазины, а на верхних этажах располагаются квартиры.

Как пояснил глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов, этот дом имеет не только мемориальную, но и архитектурную ценность. Здание является характерным образцом доходных домов начала прошлого века. Его фасады оформлены в стиле французского модерна, для которого свойственны симметричная композиция и лаконичный декор. Так, в центральной части главного фасада на уровне второго и четвертого этажей расположен эркер. Симметрично по бокам от него на уровне четвертого и пятого этажей можно увидеть две вертикальные композиции - обрамленные резными пилястрами (полуколоннами) окна. Кроме того, главный фасад украшен лепным карнизом, окантованным зубцами, и меандром - декоративным греческим орнаментом.

А.Емельянов отметил, что присвоенный зданию статус объекта культурного наследия регионального значения обеспечивает дому защиту государства. Это значит, что его исторический облик запрещено нарушать, а любые ремонтные или реставрационные работы могут проводиться только под контролем городского департамента культурного наследия и после согласования с ним.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок