Меню Поиск

Закрыть

Книги писателей У.Лихого и А.Пелевина вошли в шорт-лист премии «Национальный бестселлер - 2019»

09.04.2019 17:47

Книги писателей У.Лихого и А.Пелевина вошли в шорт-лист премии «Национальный бестселлер - 2019»

Теги: Премии , культура

В шорт-лист российской литературной премии «Национальный бестселлер - 2019» вошли произведения шести авторов: Михаила Трофименкова, Андрея Рубанова, Евгении Некрасовой, Упыря Лихого, Александра Етоева и Александра Пелевина. Об этом журналистам сообщил ответственный секретарь премии Вадим Левенталь.

«По результатам работы большого жюри за 2019 г. наибольшее количество баллов у нас набрали М.Трофименков и его «XX век представляет. Кадры и кадавры», А.Рубанов - «Финист - Ясный Сокол», Е.Некрасова - «Калечина-малечина», У.Лихой и «Славянские отаку», А.Етоев - «Я буду всегда с тобой» и А.Пелевин и его роман «Четверо», - сказал В.Левенталь.

Как он пояснил, книги были отобраны из 44 произведений, их оценивали 20 членов жюри. В.Левенталь добавил, что теперь произведения писателей будут переданы на суд малого жюри, в состав которого вошли режиссер Владимир Бортко, певица Гречка, журналист Семен Пегов, общественный деятель Кристина Потупчик, писатель и лауреат премии в 2018 г. Алексей Сальников и директор Петербургского книжного салона Андрей Шамрай. Почетным председателем жюри станет главный финансовый уполномоченный РФ Юрий Воронин.

Победитель «Национального бестселлера» будет объявлен на церемонии 25 мая на Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге.

Премия «Национальный бестселлер» учреждена в 2001 г. и вручается за лучший роман на русском языке.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок