Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об ограничении количества сигарет для физлиц при поездках по России

09.04.2019 17:29

В Госдуму внесен законопроект об ограничении количества сигарет для физлиц при поездках по России

Теги: законопроект , Госдума , табачная продукция , Россия

Депутаты трех фракций – «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» - и сенатор Сергей Калашников внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установить для физлиц, передвигающихся по территории России, ограничения на количество провозимой немаркированной табачной продукции, предназначенной для личного употребления. Документ опубликован в думской электронной базе.

«В целях противодействия нелегальному обороту табачной продукции, по аналогии с ограничениями, предусмотренными в отношении алкогольной продукции, предлагается внести изменения в Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и установить количественные нормы по перемещению физическими лицами по территории Российской Федерации табачной продукции, немаркированной в соответствии с нормами российского законодательства, в количестве не более 600 сигарет, или 150 сигар (сигарилл), или 750 гр. табака, или указанных изделий в ассортименте общим весом не более 750 гр., на одного человека», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что проект создан по аналогии с уже действующим законом о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции, которым предусмотрены ограничения по объемам перемещения немаркированной алкогольной продукции физическими лицами.

Авторы подчеркнули, что согласно результатам независимых исследований, доля нелегальной табачной продукции в России в октябре-декабре 2018 г. увеличилась по всей стране до 8,4% в сравнении с 4,5% в аналогичном периоде 2017 г. При этом доля нелегальной продукции из государств-членов ЕАЭС на российском рынке достигла в III квартале 2018 г. 4,2%

«Неконтролируемый оборот табачных изделий представляет угрозу для экономических интересов Российской Федерации. Рост нелегальной торговли приводит к сокращению доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, повышению ценовой доступности нелегальной табачной продукции, в первую очередь для несовершеннолетних, а также к резкому снижению уровня легальности табачного рынка Российской Федерации», - пояснили парламентарии.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок