Меню Поиск

Закрыть

В Москве начинается акция Совета ветеранов, МФЦ и Главархива

09.04.2019 13:06

В Москве начинается акция Совета ветеранов, МФЦ и Главархива

Теги: Ветераны , День Победы , акции , архив

В столице в рамках проекта «Бессмертный полк» стартовала акция к 9 мая «Москва - с заботой об истории». Об этом журналистам сообщила заместитель директора, главный хранитель фондов Главархива Москвы Елена Болдина.

«Сегодня для московских архивистов особый день, начавшаяся по инициативе Совета ветеранов акция «Москва - с заботой об истории» является важнейшим гражданским патриотическим проектом. Цель акции - сохранить личные документы участников и очевидцев событий тех тяжелейших для нашей страны лет», - сказала Е.Болдина.

Она пояснила, что Главархив Москвы готов принять на постоянное хранение военные награды, предметы военного быта, форму, грампластинки, а также различные документы тех лет.

«Для Главархива Москвы будут важны и ценны любые сохранившиеся в личных собраниях подлинные документы военных лет. Это могут быть письма и телеграммы, фотографии, в том числе и негативы, это могут быть очерки, дневники, фронтовые газеты, рукописи воспоминаний о военных годах, а также биографические документы: удостоверения, почетные грамоты, характеристики, заявление об отправки на фронт добровольцем, извещение о гибели или пропаже без вести. Возможно, в семейных архивах сохранились открытки, альбомы с фотографиями, хлебные карточки, билеты на проезд в городском транспорте, школьные сочинения и дипломные работы тех, кто учился в те годы», - пояснила Е.Болдина.

По ее словам, для постоянного хранения есть все необходимые технические условия, специальный режим температуры и влажности для бережного хранения. Кроме того, при необходимости документы отреставрируют.

«Хотела бы подчеркнуть, что мы готовы принять документы в любом состоянии, в любом виде, и мы их отреставрируем для этого есть все возможности, отреставрируем бережно с применением современных реставрационных технологий и в дальнейшем будем использовать в издательских и выставочных проектах. Также предполагается создание электронного архива, документы будут доступны для широкого круга. Все документы после того, когда они поступают в архив ставятся на государственный учет. Я думаю, что и после 9 мая работа продолжится. Главархив Москвы считает, что это очень важная акция», - добавила Е. Болдина.

В свою очередь директор центров госуслуг «Мои документы» Ольга Фефелова сообщила, что все материалы можно приносить в многофункциональные центры предоставления государственных услуг Москвы (МФЦ), где сотрудники упакуют, отправят на хранение в Главархив и выдадут сертификат об участии в проекте.

«Акция начинается ровно за месяц до Дня Победы и мы рады, что по инициативе Совета ветеранов, вместе с Главархивом помогаем сохранить эту историю. Мы ждем заявителей с их документами, вещами периода Великой Отечественной войны у себя центрах, чтобы оформить эту услугу. После того, как все вещи и документы заявитель предает нам, мы ему отдаем сертификат о том, что он участвует в программе «Москва - с заботой об истории. Эта акция она не единовременная. Она стартует сегодня, но на территории центров госуслуг Москвы она будет проходить постоянно в любой день и после 9 мая», - сказала О.Фефелова.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок