Меню Поиск

Закрыть

Конюшню усадьбы Татарниковых в Москве отреставрировали по программе «Рубль за квадратный метр»

09.04.2019 11:55

Конюшню усадьбы Татарниковых в Москве отреставрировали по программе «Рубль за квадратный метр»

Теги: реставрация , Москва , Здания

Конюшня усадьбы Татарниковых стала 16 объектом, отреставрированным в Москве по программе льготной аренды «Рубль за квадратный метр». Об этом журналистам заявил руководитель столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

По его словам, в Москве завершена реставрация одного из элементов городской усадьбы Татарниковых - конюшни. Это здание находилось в аварийном состоянии. Буквально за год оно по согласованному департаментом проекту оно было отреставрировано.

«Особенностью проекта реставрации была вычинка кирпичной кладки. Буквально с каждым кирпичиком работали реставраторы, мы постарались сделать чтобы замены было как можно меньше. И та замена, которая была, сделана историческим кирпичом. Специалисты каждый кирпичик искали по нашей стране, чтобы он совпадал и по глине и по периоду. В рамках реставрационных работ была отреставрирована также ограда и ворота. Это 16 объект из 25, отреставрированный в городе по программе льготной аренды «Рубль за квадратный метр». По этой программе здания, находящиеся в городской собственности передаются арендаторам, но только в том случае, если здание будет отреставрировано по согласованному проекту», - заявил А.Емельянов.

Он отметил, что в дальнейшем реставрационные работы ждут и главное здание усадьбы Татарниковых.

«Главный дом усадьбы Татарниковых также ждут реставрационные работы. Планируется, что летом 2019 г. проект реставрации будет согласован и дальше через какое-то время начнутся реставрационные работы», - добавил он.

Наиболее ранние документальные свидетельства, касающиеся усадьбы, относятся к первой четверти XIX века. В конце XIX века усадьба принадлежала старообрядческой купеческой фамилии Татарниковых, от которых и получила свое название. В работах по переустройству усадьбы в конце XIX века принимал участие архитектор Эдмунд Юдицкий, один из видных мастеров московского модерна.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок