Меню Поиск

Закрыть

Прощание с режиссером Г.Данелией началось в Москве

09.04.2019 11:24

Прощание с режиссером Г.Данелией началось в Москве

Теги: Прощание , Режиссеры

Гражданская панихида по народному артисту СССР Георгию Данелии началась в большом зале Дома кино, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

К началу церемонии пришли сотни друзей, коллег и поклонников режиссера. Среди них экс-министр культуры РФ Михаил Швыдкой, заслуженный художник РСФСР Александр Адабашьян, режиссер Тигран Кеосаян, медаменеджер, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, народный артист РФ Евгений Стеблов, народный артист РФ, а также мультипликатор Юрий Норштейн, который выступил с прощальной речью.

«Страна поняла, кого она потеряла. И тот факт, что была устроена ночь фильмов по аналогии с ночью музеев - это колоссальное событие. Это говорит о том, какой была личность Георгия Николаевича. Он был печальным человеком, как и любой умный человек, который понимает, что такое жизнь. При этом это человек с огромным чувством юмора - почитайте его книги, и вы поймете, какое счастье он оставил и там. И книги его должны читаться, потому что здесь он тоже был абсолютным явлением русской словесности, владел словом необыкновенно, и количество юмора там зашкаливает. Так что это была грандиозная личность, и мы со временем будем понимать это все больше и больше», - сказал Ю.Норштейн.

На сцене установлен открытый гроб, к которому возлагают розы и гвоздики. А на большом экране показывают фотографии Г.Данелии. Преображенский полк несет почетный караул.

Режиссера похоронят 9 апреля на Новодевичьем кладбище. Отпевание пройдет там же, в храме Успения Пресвятой Богородицы.

Г.Данелия скончался 4 апреля на 89-м году жизни.

Известность ему принесла комедия «Я шагаю по Москве» (1963 г.), среди других его известных работ - «Афоня» (1975 г.), «Мимино» (1977 г.), «Кин-дза-дза!» (1986 г.).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок