Меню Поиск

Закрыть

Московские кардиохирурги спасли пациента с оторвавшейся головкой папиллярной мышцы в сердце

09.04.2019 08:40

Московские кардиохирурги спасли пациента с оторвавшейся головкой папиллярной мышцы в сердце

Теги: Врачи , здравоохранение , Операции , Москва , Хирурги , Кардиология

Кардиохирурги городской клинической больницы (ГКБ) им. В.Вересаева департамента здравоохранения Москвы спасли пациента с редким серьезным осложнением инфаркта миокарда - отрыв головки папиллярной мышцы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Врачи ГКБ им. В.Вересаева провели сложную операцию, которая помогла восстановить работу сердца и легких пациента. Мужчина, 61 год, несколько дней назад перенесший обширный инфаркт, поступил в больницу в тяжелом состоянии. Ранее в одном из стационаров Москвы ему было выполнено стентирование огибающей артерии. Внезапно у мужчины развилось серьезное постинфарктное осложнение - отрыв головки папиллярной мышцы, которая участвует в работе митрального клапана, расположенного между левым предсердием и левым желудочком сердца. Это нарушение привело к развитию тяжелого отека легких, и пациент был срочно переведен в кардиохирургическое отделение больницы им. В.Вересаева», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для спасения пациента врачи в экстренном порядке провели хирургическое вмешательство.

«Операция проводилась в условиях искусственного кровообращения. В течение шести часов мультидисциплинарная операционная бригада в составе кардиохирургов, анестезиологов, трансфузиолога, операционной сестры во главе с заведующим кардиохирургическим отделением Станиславом Цыгельниковым боролась за жизнь пациента. Для нормализации кровообращения в сердечной мышце было выполнено шунтирование четырех коронарных артерий, то есть из здоровых сосудов были созданы пути для тока крови, минуя патологически суженые кровеносные сосуды, а митральный клапан был заменен механическим протезом», - пояснили в пресс-службе.

Как уточнили в Депздраве, сразу после операции из-за ранее перенесенного тяжелого отека у больного было отмечено нарушение функции легких. «Кровь пациента недостаточно обогащалась кислородом. Консилиум врачей принял решение о подключении больного к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который должен был выполнить работу этого важного органа. Через неделю явления отека и воспаления легкие восстановили свою функцию. Больной был отключен от аппарата ЭКМО», - добавили в департаменте.

В настоящее время состояние пациента стабильно - он переведен из реанимации в отделение под наблюдение кардиологов и готовится к выписке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок