Меню Поиск

Закрыть

Роскачество рекомендовало выбирать беговые кроссовки из «дышащих» материалов и с амортизирующей подошвой

09.04.2019 08:00

Роскачество рекомендовало выбирать беговые кроссовки из «дышащих» материалов и с амортизирующей подошвой

Теги: спорт , Обувь , Роскачество

Эксперты Роскачества рекомендуют выбирать кроссовки для бега, изготовленные из легких воздухопроницаемых материалов и с относительно мягкой амортизирующей подошвой. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

«Беговые кроссовки часто делают из кожи или синтетической кожи (часто ее называют «эко-кожа»), но располагается она, как правило, только в тех местах, которые испытывают самую сильную динамическую нагрузку: пятка, носок, скрепляющие элементы. Остальные же поверхности - это синтетические материалы, легкие и «дышащие», вроде нейлона. Для бега осенью, весной или зимой, когда много осадков, подходят кроссовки с мембранной тканью гортекс. Она помогает им не промокать и хорошо проветриваться», - говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что подошва является одним из главных элементов, которые обеспечивают легкий бег.

«Выбор подошвы зависит от того, по какой поверхности бегать. Для стадионов и асфальта необходима ровная, относительно мягкая подошва с амортизацией. Для бега по пересеченной местности подошва должна быть жестче, на ней обычно есть разные выступы - грунтозацепы, обеспечивающие жесткое сцепление с поверхностью тропы и защищающие стопу от острых камней и коряг. По асфальту лучше в таких кроссовках не бегать, потому что он может стереть рельеф их подошвы», - уточнили в пресс-службе.

По словам экспертов, если бег выполняет вспомогательную функцию при похудении, то важно выбрать модель кроссовок с удобной амортизацией.

«Во время бега при приземлении стопы на нее приходится сильный удар. Чтобы погасить этот удар, производители современных кроссовок используют амортизирующие материалы. Это особенно важно для людей с большим весом. Кто-то использует капсулу со сжатым воздухом, кто-то - специальный гель или особые вспененные материалы, кто-то - пружины. Еще один важный пункт при выборе кроссовок - это то, как вы ставите ногу во время бега. Если нога ставится ровно, это называется «нейтральная пронация». Если носки смотрят чуть внутрь, и вы как бы косолапите - это «гипопронация». Если, наоборот, наружу, как в балете, то это - «гиперпронация», - уточнили эксперты.

Определить тип пронации можно, посмотрев, с какой стороны снашиваются кроссовки. «Если с наружной, то, скорее всего, у вас гипопронация, если с внутренней - гиперпронация. Нейтральная и гипопронация бегу не мешают, а вот при гиперпронации быстрее устают ноги и больше страдают колени. Поэтому для гиперпронаторов выпускают кроссовки со специальной вставкой внутри подошвы, которая ограничивает разворот стопы и так стабилизирует нагрузку», - отметили в Роскачестве.

В организации посоветовали обратить особое внимание на размер выбираемой обуви.

«Во время покупки кроссовок постарайтесь усадить их как можно лучше на ноге, обязательно зашнуруйте. Они должны плотно прилегать, но нигде не давить. Нужно учитывать, что во время бега стопа увеличивается, поэтому вам нужен небольшой запас. Пальцы ног не должны упираться ни в переднюю, ни в верхнюю часть кроссовки. Лучше всего покупать кроссовки вечером, так как после дневной нагрузки стопа увеличивается и приближается к своему состоянию во время тренировки», - подчеркнули эксперты.

Отмечается, что для продления срока службы беговой обуви рекомендуется держать ее сухой и чистой и стирать в стиральной машине.

«Какими бы хорошими и качественными ни были ваши кроссовки, без правильного ухода срок их жизни заметно сократится. Поэтому держите свою обувь чистой и сухой. Лучше всего стирать кроссовки вручную в мыльной воде, однако в машинке тоже можно это делать, соблюдая следующие простые правила. Предварительно вытащите шнурки и стельки, промойте подошву. В машинку обувь лучше класть в мешке для стирки (как вариант - старая наволочка), также можно использовать старое полотенце - оно смягчит удары кроссовок о барабан. Вода должна быть холодной, режим стирки - деликатный. Сушить кроссовки нужно вдали от источников тепла, которые могут их деформировать. Внутрь можно положить салфетки или бумажные полотенца», - пояснили в Роскачестве.

Специалисты рекомендуют менять кроссовки после 0,5-1 тыс. км с момента первой пробежки.

«То есть, если вы бегаете пять раз в неделю по 3-5 км, то где-то через год стоит задуматься о смене обуви. Кроссовки могут выглядеть неплохо, но материалы подошвы, скорее всего, потеряют часть своих свойств, амортизация ухудшится, фиксация пятки тоже может ослабнуть. Все это может привести к травмам. Вот несколько внешних признаков, которые помогут определить, что пора менять кроссовки: кроссовки стоят на плоской поверхности с небольшим наклоном; одна подошва асимметрична по отношению к другой; на подошве есть трещины, отслоения, провалы; пальцы ног образуют выступы на ткани носка кроссовка», - заключили в Роскачестве.

Рубрика: Общество , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок