Меню Поиск

Закрыть

Скончался главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» В.Благов

08.04.2019 17:43

Скончался главный специалист ракетно-космической корпорации «Энергия» В.Благов

Теги: Прощание , космос , смерть

Скончался главный специалист ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виктор Благов. Об этом сообщается на сайте РКК.

«8 апреля 2019 г. ушел из жизни В.Благов. В «Энергии» он прошел трудовой путь от инженера до заместителя руководителя отделения - начальника отдела. Он участвовал в проектировании транспортных пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», в подготовке и проведении первого совместного международного полета «Союза-19» и «Аполлона». Был одним из руководителей полетов орбитальных космических станций «Салют» и орбитального комплекса «Мир», принимал активное участие в совместных работах с NASA по программам «Мир-Шаттл» и «Мир-NASA» В последние годы В.Благов осуществлял научно-техническую координацию и сопровождение работ по программе Международной космической станции, готовил предложения по совершенствованию методов управления полетами изделий, разрабатываемых на предприятии», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что за плодотворную трудовую деятельность и высокий профессионализм В.Благов был награжден орденом «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени, удостоен Государственной премии и почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», отмечен многочисленными наградами Роскосмоса и РКК «Энергия».

О дате и месте прощания с В.Благовым будет объявлено дополнительно, уточняется в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок