Меню Поиск

Закрыть

Собственник отремонтировал кровлю флигеля усадьбы XVIII века на ул. Солянка по предписанию Мосгорнаследия

08.04.2019 16:43

Собственник отремонтировал кровлю флигеля усадьбы XVIII века на ул. Солянка по предписанию Мосгорнаследия

Теги: История , Ремонт , Москва , Здания

После предписаний Мосгорнаследия собственник флигеля усадьбы Бутурлина-Голохвастовой на ул. Солянка привел в порядок кровлю памятника. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

«Департамент культурного наследия города Москвы подтвердил завершение работ по сохранению кровли выявленного объекта культурного наследия «Флигель городской усадьбы А.Б.Бутурлина – В.Ф.Голохвастовой – доходное владение Российского страхового общества «Жизнь», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что памятник расположен по адресу: ул. Солянка, д. 3, стр. 2.

«История этого владения началась в XVIII веке, когда оно принадлежало генерал-фельдмаршалу Александру Бутурулину – фавориту императрицы Елизаветы Петровны. Кстати, это не единственный знаменитый владелец: в начале XIX века хозяевами усадьбы было семейство графов Толстых. В целом, современное строение 2 представляет собой типичный для того периода доходный дом, квартиры которого сдавались в наем людям среднего достатка», - приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

В пресс-службе напомнили, что осенью 2018 г., в ходе планового осмотра сотрудник Мосгорнаследия зафиксировал факт проведения несогласованных ремонтных работ по кровле. Проектная документация на проведение работ по его кровле в Мосгорнаследие не поступала, разрешение не выдавалось. Ведомство приостановило незаконные работы, а собственник был привлечен к административной ответственности.

«Проведение несогласованных работ – серьезное нарушение, его следствием может стать искажение исторического облика памятника. Если собственник все же решил самостоятельно «улучшить» здание, мы всегда приостанавливаем ремонт, а также обязуем проводить комплекс работ по сохранению. В случае с памятником на ул. Солянка, работы коснулись кровли дома», - уточнил А.Емельянов.

Отмечается, что специалисты демонтировали старое покрытие, смонтировали ограждения кровли и водосточный желоб, обустроили вентиляционные вытяжки, а также гидро- и пароизоляцию, кроме того, был проведен ряд других работ.

Собственником объекта является ООО КБ «Финанс Бизнес Банк».

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок