Меню Поиск

Закрыть

Депздрав: Авитаминоз может привести к депрессии и ухудшению работы мозга

эксклюзив

10.04.2019 07:00

Депздрав: Авитаминоз может привести к депрессии и ухудшению работы мозга

Теги: Лекарства , Весна , здравоохранение , медицина

Авитаминоз может привести к депрессии и ухудшению работы мозга, сообщила Агентству городских новостей «Москва» врач общей практики поликлиники №64 столичного департамента здравоохранения, обладатель статуса «Московский врач» Виктория Агальцова.

Она подчеркнула, что обычно авитаминозом называют сезонную нехватку витаминов, которая возникает осенью и весной и не является критичной для человека. На самом же деле авитаминоз - серьезное нарушение в работе организма, которое может привести к тяжелым последствиям.

«Но это состояние скорее называется гиповитаминозом - недостаточностью одного или нескольких видов витаминов, которые в организме хоть и есть лишь в малом количестве, но все же присутствуют. Авитаминоз - это очень серьезное нарушение в работе человеческого организма, которое сопровождается глобальными функциональными нарушениями и может приводить к тяжелым осложнениям, а порой, в случае острой тотальной недостаточности, даже к летальному исходу. При авитаминозе наблюдается критическая нехватка или полное отсутствие одного или нескольких витаминов», - пояснила врач.

В.Агальцова отметила, что существуют общие симптомы авитаминоза, среди которых: ухудшение состояния кожи и волос, плохой аппетит, вялость и сонливость, кровоточивость десен, боль в суставах и мышцах. Такое состояние также может сопровождаться обострением хронических заболеваний.

«Страдают и нервная система, и психологическая сфера - у человека по большей части плохое настроение, он апатичен и подавлен, склонен к депрессии, сонливый и вялый, с трудом встает с кровати. Ухудшается работа мозга, в частности, страдают запоминание и концентрация», - добавила она.

При нехватке витамина А ухудшается зрение, появляется жжение в глазах и сухость, желтеют зубы и ногтевая пластина, пояснили в департаменте. Дефицит витаминов группы В вызывает преждевременное увядание кожи, снижение аппетита, воспаление внутренней полости рта, светочувствительность, проблемы со сном.

«При его дефиците возникают серьезные нарушения в виде психоза или даже паралича. Могут появиться заикание, очень неприятный запах тела, воспаление внутренней полости рта, хроническая усталость и онемение рук и ног. Восполнение недостатка несколько проблематично, так как вещество содержится в продуктах лишь в небольшом количестве - его практически нет в растениях, и немного есть в мясных продуктах - в телячьей и говяжьей печенке, в морепродуктах и рыбе, а также в баранине. Витамин В12 не синтезируется организмом, а может лишь накапливаться. И животные с этим справляются гораздо лучше. Поэтому употребление только растительной пищи, крайне бедной В12, гарантированно вызовет его дефицит. Этот момент должны учитывать приверженцы вегетарианства», - сказала эксперт.

При этом она призвала не приобретать витамины без предварительной консультации. «Те неспецифические симптомы гиповитаминоза могут на самом деле быть причинами серьезных проблем. И только врач, оценив симптоматику, условия жизни и питания, а также наличие хронических заболеваний, может рекомендовать прием поливитаминных препаратов. Также в препарате могут быть не все витамины и микроэлементы, которых не хватает именно вам. Или, наоборот, будут те витамины, недостатка которых в вашем организме не наблюдается, что тоже может привести к негативным последствиям», - подчеркнула В.Агальцова.

Она пояснила, что лучший способ избежать авитаминоза - заняться профилактикой. Врач рекомендовала питаться здоровой и разнообразной пищей; сбалансировать режим дня и регулярно прогуливаться на свежем воздухе.

«Важно своевременно лечить все возникающие заболевания, ведь они могут приводить к витаминной недостаточности; в профилактических целях пить поливитаминные комплексы в осенне-весенний сезон; принимать витамины в период, когда организм максимально ослаблен - в детском возрасте, в подростковом, во время беременности и лактации, в пожилом возрасте. Авитаминоз - это достаточно серьезная патология, которая сказывается на всех органах, системах и функциях организма», - подчеркнула В.Агальцова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок