Меню Поиск

Закрыть

С артистом А.Булдаковым простились аплодисментами в Москве

08.04.2019 13:06

С артистом А.Булдаковым простились аплодисментами в Москве

Теги: Прощание , Москва , Актеры

Гражданская панихида по народному артисту РФ Алексею Булдакову завершилась в столице, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Гроб вынесли из Дома кино под аплодисменты пришедших.

Сказать последние слова артисту и возложить цветы к его гробу в Дом кино пришли сотни коллег, друзей, поклонников актера и журналистов. Рядом с гробом на сцене был установлен портрет, на большом экране демонстрировались кадры из кинофильмов с участием актера. Также в зале включали песни в исполнении артиста. Проводить А.Булдакова в последний путь пришли актер Олег Штефанко, продюсер и актер Александр Тютрюмов, народный артист РСФСР Всеволод Шиловский, народный артист РФ Юрий Назаров, телеведущий Леонид Якубович, председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, депутат Госдумы Николай Герасименко, заслуженные артисты России Владимир Долинский, Борис Львович, Людмила Мальцева, Наталья Хорохорина, Владимир Еремин, друг семьи, заместитель министра юстиции РФ Али Алханов, народный артист РФ Аристарх Ливанов.

Народный артист России Александр Панкратов-Черный выступил с прощальным словом.

«Мы земляки с Лешей. Почти каждый год встречались на Алтае, на фестивале памяти Миши Евдокимова, на чтениях Василия Макаровича Шукшина, ездили по районам нашей родины, Алтайского края. Леша любил встречаться с простыми людьми и иногда со сцены давал крестьянам советы, как сено копнить, чтобы копна или стог слишком не промокали. Он знал сельскую жизнь от и до, как и все мы, выросшие в деревнях. Мы с ним познакомились, когда он был в отчаянном положении, устроился в комнату в Минске, но работы не было. И вдруг поступило предложение от Ленфильма сыграть в русской народной сказке - вот тут его заметили. Потому что это действительно русский настоящий артист, индивидуальность, с удивительно широкой душой, с каким-то мужицким, русским характером», - сказал А.Панкратов-Черный.

С речью выступил и заслуженный артист Сергей Маховиков.

«Алексей Иванович, я передаю тебе огромный поклон от солдат, офицеров, твоих друзей. Мало кто знает, что при глубочайшем юморе дядя Леша был очень смелым человеком, за его плечами достаточно рискованные командировки, с благотворительностью и замечательными песнями. Он помогал военным и другим людям, оказывающимся в беде. Низкий поклон тебе, Алексей Иванович, пусть земля будет пухом, царствие небесное. А в сердце мы все будем тебя помнить и хранить ту доброту, которой ты с нами так щедро делился», - сказал артист.

Похоронят А.Булдакова 8 апреля на Троекуровском кладбище.

А.Булдаков скончался в Улан-Баторе в результате острой сердечной недостаточности на фоне ишемической болезни сердца на 69-м году жизни.

Советский и российский актер театра и кино А.Булдаков родился 26 марта 1951 г. в селе Макаровка Ключевского района Алтайского края. Окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре им. А.Чехова. Известен по роли генерала Алексея Иволгина в фильме «Особенности национальной охоты».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок