Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным продление до 30 июня ареста сенатору Р.Арашукову

08.04.2019 15:37

Мосгорсуд признал законным продление до 30 июня ареста сенатору Р.Арашукову

Теги: Суды , Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на продление до 30 июня 2019 г. ареста временно отстраненного от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения», - огласила решение судья.

Суд также отклонил аналогичную жалобу другого фигуранта дела - гендиректора АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова. Директор филиала ООО «Газпром Ставрополь» в Ессентуках Алан Кятов, которому продляли меру пресечения вместе с Арашуковыми, обжаловать решение не стал, поэтому заседание прошло без него и его представителей.

В жалобе и выступлениях в заседании защита просила избрать для подзащитных меру пресечения несвязанную с заключением под стражу, например залог или домашний арест.

«Моему подзащитному было 15 лет (на момент предполагаемого хищения - прим. Агентства). Он о газе думал только, когда жарил картошку. Из материалов дела следует, что руководство привлекло Руслана Михайловича на самые тяжелые участки работы. При его руководстве разбаланс газа приобретал положительные тенденции. Не может быть такого, что награждают грамотами, а тут по чьему-то щелчку становится плохим. Следствие не разрешает ему звонки детям. Это бесчеловечно. Это должен пресечь суд апелляционной инстанции. Иначе все это ведет к безззаконию», - сказал адвокат, представляющий интересы гендиректора АО «Газпромгазораспределение Астрахань». «Я боролся с хищением газа, мне давали самые плохие участки, где люди не хотели работать, а я все это выпрямлял и вот, что сделали вместо того, чтобы сказать «спасибо»», - добавил Р.Арашуков.

Прокуратура в свою очередь позицию следствия о том, что меру пресечения менять не стоит, поддержала. Адвокат сенатора и он сам были краткими и свои жалобы поддержали.

Жалобу отца отстраненного сенатора Рауфа Арашукова, Могорсуд рассмотрит 10 апреля.

Р.Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан 30 января 2019 г. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ). Басманный суд отстранил от государственной должности Р.Арашукова на срок расследования уголовного дела. Ему назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума.

По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок