Меню Поиск

Закрыть

Предложения жителей по соцобъектам учтены в проекте реновации Солнцево

08.04.2019 10:19

Предложения жителей по соцобъектам учтены в проекте реновации Солнцево

Теги: Строительство , Солнцево , Москва , программа реновации жилфонда

Проект планировки территории пос. Западный в районе Солнцево будет изменен с учетом предложений местных жителей и позволит создать комфортную городскую среду для взрослых и детей, сообщил журналистам один из разработчиков документа, начальник Архитектурно-планировочной мастерской №4 ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» Павел Калинов.

«В настоящее время проект проходит публичные слушания по программе реновации. Проект создан на основании пожеланий и предложений жителей района Солнцево, причем в ходе его разработки мы постарались учесть интересы каждого. Таким образом, район будет обеспечен собственной инфраструктурой, здесь будут расположены школа, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс. Для автомобилистов предусмотрена зона открытой городской парковки и два наземных крытых паркинга. Мамы с колясками и маленькими детьми смогут комфортно гулять по свободным от машин дворам. На первых этажах домов откроются кафе, магазины и объекты сферы услуг в шаговой доступности», - сообщил П.Калинов.

Отмечается, что в границах проекта планировки территории, а также на прилегающих участках благоустроят приватные и общественные пространства для жителей разного возраста. Озеленение дворов предусматривает высадку деревьев и размещение кустарников, вазонов и цветников. Проектировщики также учли близость реки Сетуни: общественные зоны вдоль ул. Новопеределкинская и Родниковая образуют единый ландшафтно-планировочный каркас.

Также для улучшения транспортной доступности района предусмотрена реконструкция ул. Родниковая, Авиаторов, Производственная, а также транспортной развязки на пересечении с Киевским шоссе. Также будут проложены новые внутриквартальные проезды.

Публичные слушания по первым шести проектам планировки территорий в рамках программы реновации стартовали 28 марта 2019 г. Экспозиции проходят 4-10 апреля в районах: Солнцево, Очаково-Матвеевское, Ивановское, Метрогородок, Северное Тушино, Митино. За это время жители смогут ознакомиться с проектами планировок, задать все интересующие их вопросы и внести свои предложения в проекты формирования кварталов реновации. Собрание участников публичных слушаний состоится 11 апреля. Всю информацию о месте и времени проведения экспозиций и собрания можно узнать в Информационном центре программы по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 6. Мнения жителей, высказанные в ходе публичных слушаний или полученные через другие каналы коммуникаций, будут переданы архитекторам и проектировщикам.

Программа реновации в Москве была утверждена 1 июня 2017 г., когда президент России Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации». Она коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. В общей сложности программа насчитывает 5 тыс. 173 дома. В Адресный перечень программы на данный момент входят 323 «стартовые» площадки, на которых можно построить 4,666 млн кв. м жилья. В этом году по программе планируется переселить свыше 12 тыс. человек.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок