Меню Поиск

Закрыть

Почти 4 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала года

08.04.2019 10:19

Почти 4 тыс. москвичей сделали прививки от клещевого энцефалита с начала года

Теги: Клещи , Роспотребнадзор , Москва

Почти 4 тыс. москвичей сделали прививки против клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях столицы с начала 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.

«Управлением Роспотребнадзора по Москве с 13 марта 2019 г. проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей. В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. В этом году против клещевого вирусного энцефалита привиты 3 тыс. 939 человек, из них – 1 тыс. 123 - дети, в 2018 г. – 3 тыс. 766 и 1 тыс. 38 соответственно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» открыт пункт по приему и исследованию клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций. С информацией о работе пункта по приему и исследованию клещей можно ознакомиться на сайте организации.

«С начала сезона активности клещей по состоянию на 5 апреля случаев присасывания клещей на территории Москвы не зарегистрировано. В медицинские организации Москвы по поводу укусов клещей обратился 21 человек. Случаи укусов произошли в Московской области (в Подольском, Домодедовском и Ступинском районах), Краснодарском крае, Липецкой, Калужской и Саратовской областях, на озере Байкал, в республике Крым, в Германии, на Шри-Ланке, Непале, в Республике Куба», - пояснили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок