Меню Поиск

Закрыть

Цветение более 100 тыс. тюльпанов, сакуры и сирени увидят гости «Аптекарского огорода» до конца весны

08.04.2019 09:26

Цветение более 100 тыс. тюльпанов, сакуры и сирени увидят гости «Аптекарского огорода» до конца весны

Теги: Цветы , Весна , Аптекарский огород

Весенний фестиваль цветов пройдет с 13 апреля по 2 июня в «Аптекарском огороде», сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«С 13 апреля до 2 июня в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет XIX Весенний фестиваль цветов - самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве. В течение этого времени гости сада смогут увидеть рекордное количество тюльпанов - более 100 тысяч, а также необозримые ковры первоцветов с медовым ароматом, нарциссы, сакуры, магнолии, сирень, черёмуху, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешни, сливы, яблони, огромную уссурийскую грушу и многие другие цветущие растения», - сказала О.Архипова.

Она добавила, что к началу фестиваля «Аптекарский огород» украсят тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и ароматные ковры первоцветов. «В основе нашего первоцветного ковра - характерные для Средней полосы России, но ставшие редкими в окрестностях Москвы хохлатки, пушкинии, хионодоксы и ветреницы, которые были в «Аптекарском огороде» всегда: микропопуляция полностью изолирована от Подмосковья и сохраняется в саду с допетровских времен. В конце апреля-начале мая их сменят сакуры, яблони, груши, сливы, абрикосы, черешни, миндаль, рябчики, черемуха. Одновременно распустятся экзотические и теплолюбивые магнолии, которые успешно зимуют в саду благодаря умелому уходу и микроклимату: в центре Москвы всегда теплее, чем в среднем в Центральной России», - пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, в «Аптекарском огороде» расцветут три вида сакуры: вишня Саржента (сахалинская), вишня ниппонская (курильская) и вишня пильчатая, а также многочисленные сорта (Аманогава с темно-розовыми бутонами, Канзан с розово-красными бутонами и так далее). Кроме того, в саду растет сакура из Японии - вишня мелкопильчатая сорта тисима, привезенная со склонов горы Фудзияма.

Помимо этого, в коллекции сада насчитывается более 50 видов и сортов сирени, в том числе сирень венгерская, амурская, японская, Мейера и многочисленные сорта сирени обыкновенной. «В мае 2015 г. коллекция пополнилась роскошными сортами отечественного происхождения. Считается, что русские сорта сирени - самые лучшие в мире. Многие из них носят гордые названия, связанные с победой в Великой Отечественной войне. Среди новых сиреней в коллекции сада - «День Победы», «Маршал Бирюзов», «Маршал Конев», «Маршал Соколовский», «Вечерний звон», «Вечерняя Москва» и сорт «Михайло Ломоносов», - отметила О.Архипова.

Как добавила пресс-секретарь сада, в конце мая расцветут редкие древовидные пионы - их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и имеют разнообразную окраску: от жемчужного до темно-пурпурного оттенков, от лимонно-желтого до темно-оранжевого с бордовым кантом.

«Весна в саду завершается пышным цветением рододендронов. В «Аптекарском огороде» - богатая коллекция, в которой представлены природные виды (в том числе из разных уголков России - с Кавказа, берегов Байкала и с Дальнего Востока) и многочисленные сорта (включая крупноцветковые и зимостойкие гибриды финской селекции высотой более двух метров)», - отметила О.Архипова.

По ее словам, перед майскими праздниками в Зеркальный канал выпустят японских карпов кои, в квадратный бассейн у древовидных пионов - осетрят, а в водоем у Восточного входа в сад - красноухих черепах, которые зимовали в Субтропической оранжерее. Красные утки (огари) приведут своих птенцов к водоемам сада в начале июня.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок