Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор поддержал инициативу Минздрава РФ блокировать сайты с призывами к отказу от прививок

05.04.2019 19:47

Роспотребнадзор поддержал инициативу Минздрава РФ блокировать сайты с призывами к отказу от прививок

Теги: Прививки , Роспотребнадзор , Проверки , блокировка сайтов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) поддержала инициативу министерства здравоохранения России блокировать сайты с призывами к отказу от прививок. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«В России, как и во всем мире, наблюдается активизация антивакцинального лобби. Информация о вреде прививок распространяется через СМИ, интернет, религиозные секты и, не являясь объективной, подрывает доверие граждан к вакцинации. Необходимо внести поправки в существующее законодательство в части требований к обследованию детей перед вакцинацией, создания единой базы данных по вакцинации, расширения списка профессий, предполагающих обязательные прививки, и санитарных требований к мигрантам», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось в СМИ, министерство здравоохранения РФ работает над законопроектом о запрете публичных призывов к отказу от прививок. По словам первого заместителя главы ведомства Татьяны Яковлевой, сегодня в России мероприятия по иммунопрофилактике «являются эффективными не в полной мере» из-за широкого распространения призывов к отказу от вакцинации через СМИ, интернет, религиозные секты и другие. Ведомство предлагает блокировать сайты с призывами отказываться от прививок, а также ввести за их распространение административную ответственность.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок