Меню Поиск

Закрыть

Оборудование для онкотерапии и ядерной медицины будут производить в индустриальном парке «Нижние котлы»

эксклюзив

08.04.2019 09:00

Оборудование для онкотерапии и ядерной медицины будут производить в индустриальном парке «Нижние котлы»

Теги: Здоровье , ЮАО , Реконструкция , Ремонт , здравоохранение , медицина , производство , Медицинское оборудование , Оборудование , Онкология , Индустриальные парки , Модернизация

Оборудование для онкотерапии и ядерной медицины будут производить в индустриальном парке «Нижние котлы» на юге Москвы после его модернизации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе госкорпорации «Росатом».

«В рамках проекта с 2019 г. по 2023 г. будет проведено масштабное техническое перевооружение и ремонт существующих корпусов - производственного и лабораторного. Площадь лабораторного корпуса парка «Нижние котлы» составит 52,1 тыс. кв. м, а производственного - 22,4 тыс. кв. м. На площадке индустриального парка будет развернуто производство медицинской техники, разработки АО «НИИТФА» (входит в ГК «Росатом»), а именно радиотерапевтический комплекс на основе линейного ускорителя электронов с энергией 6 МэВ, предназначенного для прецизионной лучевой терапии злокачественных опухолей», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что на площадке парка планируется наладить производство брахитерапевтического комплекса «Агат-ВТ» нового поколения.

«Модернизированный аппарат будет отличаться от своего предшественника новой трехмерной системой планирования терапии, а также ультрасовременной электронной начинкой. Также запланировано производство клинических дозиметров, не имеющих аналогов в России. Такие аппараты позволяют не просто производить контроль мощности дозы при выполнении процедур лучевой терапии, а делать это в режиме реального времени в нескольких точках одновременно. Помимо российского оборудования, на базе парка будет налажена сборка, не имеющего в России аналогов, зарубежного высокотехнологичного оборудования для ядерной медицины», - заключили в пресс-службе.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщал, что по адресу: Варшавское шоссе, вл. 46 создадут индустриальный парк «Нижние Котлы» по производству медицинского оборудования в рамках совместного проекта правительства Москвы и АО «НИИТФА», входящего в состав ГК «Росатом».

Рубрика: Экономика , Общество , Строительство , Технологии

Тема: Медицина Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 30

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок