Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали идею отправить картину И.Шишкина в космос

эксклюзив

06.04.2019 08:40

В Госдуме поддержали идею отправить картину И.Шишкина в космос

Теги: Художники , Картины , Госдума , культура , космос

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов («Единая Россия») поддерживает идею госкорпорации «Роскосмос» отправить картину художника Ивана Шишкина в космос. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя данную инициативу.

«Это первая картина в космосе в нашей истории. Это очень здорово. Инновационное решение, которое при всем этом сопровождается серьезным отношением к сохранности картины. Мы приходим к новому необычному формату проведения выставок. Когда-нибудь мы же полетим и дальше», - отметил депутат.

Парламентарий добавил, что это событие заслуживает уважения, потому что «помимо всего прочего привлекает внимание к искусству, к классике, к тому, о чем сейчас мало говорят».

Также депутат отметил, что для перевозки полотна потребуются специальные условия, обеспечивающие сохранность и температурно-влажностный режим. «Никакие условия, связанные с безопасностью картин, нарушать нельзя. Потребуется специальный контейнер с микроклиматом для перевозки картины, который обеспечит ее физическую сохранность», - подчеркнул А.Шолохов.

Как ранее сообщали СМИ, госкорпорация «Роскосмос» обратилась в министерство культуры РФ с просьбой передать для транспортировки на временное хранение на международную космическую станцию какое-либо произведение И.Шишкина. Какой именно будет эта картина - неизвестно, однако предполагается, что в космос отправится пейзаж.

Долгое время единственным способом проведения досуга в космосе был кинематограф. По мнению психологов, полотно с изображением традиционного русского пейзажа будет благоприятно влиять на эмоциональное состояние космонавтов.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок