Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд 8 апреля рассмотрит жалобу на продление ареста сенатору Р.Арашукову до 30 июня

05.04.2019 13:11

Мосгорсуд 8 апреля рассмотрит жалобу на продление ареста сенатору Р.Арашукову до 30 июня

Теги: Суды , Совет Федерации , Следственный комитет , сенатор

Мосгорсуд 8 апреля рассмотрит жалобу на продление до 30 июня 2019 г. ареста временно отстраненного от должности члена Совета Федерации Рауфа Арашукова, обвиняемого по трем статьям УК РФ. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь Басманного районного суда столицы Юнона Царева.

«Рассмотрение апелляционной жалобы на постановление суда о продлении срока содержания под стражей в отношении Р.Арашукова назначено на 8 апреля в 12:00 в Мосгорсуде», - уточнила она.

Р.Арашуков был лишен неприкосновенности и задержан 30 января 2019 г. Ему предъявили обвинение в участии в преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК РФ), убийстве (п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и давлении на свидетеля (ч. 4 ст. 309 УК РФ). Басманный суд отстранил от государственной должности Р.Арашукова на срок расследования уголовного дела. Ему назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума. По решению суда обвиняемый будет находиться под стражей до 30 июня.

По данным следствия, сенатор причастен к убийствам лидера молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова в 2010 г.

Р.Арашуков - российский предприниматель и политик. В сентябре 2016 г. был наделен полномочиями члена Совета Федерации - представителя исполнительного органа власти Карачаево-Черкесской Республики. Вошел в состав комитета Совета Федерации по экономической политике. В 2017 г. в СМИ появилась информация о наличии у Р.Арашукова вида на жительство в Объединенных Арабских Эмиратах, что запрещено членам верхней палаты парламента. Однако проведенная Советом Федерации проверка эту информацию не подтвердила.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок