Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Четверть россиян заявили о неравенстве женщин и мужчин в сфере труда

05.04.2019 10:28

Опрос: Четверть россиян заявили о неравенстве женщин и мужчин в сфере труда

Теги: ВЦИОМ , опросы , Исследование

В некоторых сферах равноправие полов в российском обществе стало менее ощутимым, считают россияне. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опроса, посвященного теме гендерного равенства.

Так, участники исследования отметили неравенство прав в получении зарплаты в соответствии с количеством и качеством труда - 29% россиян считают, что у мужчин в этом вопросе прав больше, среди женщин эта доля достигает 35%. При этом доля таких ответов возросла на девять пунктов с 2015 г., отмечается в материале ВЦИОМ. 62% респондентов уверены в равенстве прав на получение зарплаты (против 75% в 2015 г.). Негативная динамика также заметна в вопросе о праве работать по профессии. 24% принявших участие в опросе считают, что у мужчин прав в сфере труда больше (против 19% в 2015 г.), а о равноправии говорят две трети (66%) опрошенных (против 76% в 2015 г.).

Что касается возможности участвовать в общественной и политической жизни, 74% опрошенных считают, что права в этом вопросе равны как у мужчин, так и у женщин.

Чаще всего россияне говорят о равноправии мужчин и женщин в получении образования - 92%. При этом на мужчин возлагается больше обязанностей в вопросе защиты страны от внешних угроз - об этом заявили 78% опрошенных. Кроме того, по мнению 53% россиян, на плечах мужчины лежит финансовое обеспечение семьи.

О равных правах мужчин и женщин на воспитание детей заявил 51% участников опроса. При этом 47% считают, что в этом плане у женщин больше обязанностей (54% среди женщин и 38% среди мужчин).

Опрос был проведен в марте 2019 г. среди 1,6 тыс. совершеннолетних россиян по телефону.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок