Меню Поиск

Закрыть

Порядка 114 тыс. музыкальных произведений внесены в каталог Московской электронной нотной библиотеки

05.04.2019 08:36

Порядка 114 тыс. музыкальных произведений внесены в каталог Московской электронной нотной библиотеки

Теги: Музыка , библиотеки , цифровизация

Более 3,1 тыс. оцифрованных изданий можно найти в Московской электронной нотной библиотеке (МЭНБ), сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Столичные читальни продолжают пополнять МЭНБ. С момента запуска проекта в июне прошлого года в каталоге появились 3 тыс. 153 оцифрованных издания и 114 тыс. отдельных музыкальных произведений разных жанров. В 2019 г. МЭНБ пополнит более 20 тыс. нотных произведений», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, основную часть коллекции составляют произведения мировых классиков: Иоганна Баха, Ференца Листа, Фридерика Шопена, Петра Чайковского. Например, в МЭНБ можно найти ноты таких произведений как «Холмы Анакапри» Клода Дебюсси, «Пять фортепианных пьес» Франца Шуберта, «Усни, печальный друг» Николая Римского-Корсакова. Также широко представлены произведения композиторов XX века.

Желающие познакомиться с этими и другими нотными изданиями и произведениями могут в библиотеке искусств им. А.Боголюбова (ул. Сущевская, д. 14) - именно там хранятся все оцифрованные архивы. Для этого потребуется лично прийти в библиотеку и оформить единый читательский билет. Посетителю предоставят компьютер, и он сможет выбрать из каталога оцифрованных нотных текстов то произведение, которое ему нужно. Для того, чтобы работать с каталогом было легко, есть электронный рубрикатор, который помогает отсортировать ноты по инструментам или жанрам.

При этом, если произведение не имеет ограничений по авторским правам, его можно скачать. Материалы, защищенные авторским правом, доступны только для просмотра в читальнях на компьютерах и планшетах, но не для копирования и скачивания. Кроме того, часть коллекции МЭНБ выложена в открытом доступе на сайте Национальной электронной библиотеки. Сейчас там размещено более 900 нотных музыкальных произведений и изданий.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок