Меню Поиск

Закрыть

Амурский тигр из Московского зоопарка отправится в США для размножения

эксклюзив

05.04.2019 00:01

Амурский тигр из Московского зоопарка отправится в США для размножения

Теги: Зоопарк , Животные , Международные отношения , США , Тигр , Московский зоопарк

Московский зоопарк передаст двухгодовалого самца амурского тигра в американский зоопарк и океанариум Генри Дурли в Омахе (штат Небраска) в рамках Европейской программы по сохранению популяции данного вида в неволе. Тигр переедет в США не раньше чем через год. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«В США переедет амурский тигр, родившийся в 2017 г. в Центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка. Он обладает особой генетической ценностью, поскольку его родители из дикой природы. Таким образом, эта генетическая линия еще не представлена в зоопарках мира, что существенно снижает риск инбридинга. Помимо этого животного, в помете было еще три детеныша - две самки и один самец. Решение о его передаче в США принял координатор Европейской популяционной программы по сохранению амурского тигра в рамках сотрудничества между европейской программой и программой североамериканских зоопарков. Для того, чтобы поддерживать максимальное генетическое разнообразие в искусственных популяциях обеих программ, координаторы европейской и американской программ периодически обмениваются животными», - сказали в пресс-службе.

В зоопарке отметили, что в США тигра будет ждать просторный вольер, переезд тигра произойдет не раньше чем через год. «На данный момент американской стороне предстоит большая подготовительная работа, оформление множества документов. И только после этого тигра транспортируют в зоопарк и океанариум Генри Дурли, где его будет ждать просторный вольер, соответствующий высоким международным стандартам. По примерным прогнозам, передача тигра произойдет не раньше чем через год», - пояснили в зоосаде.

В пресс-службе добавили, что сейчас в Московском зоопарке живут семь тигров, в частности 17-летняя самка Принцесса и два двухгодовалых самца, один из которых и переедет в США.

«Московский зоопарк уже много лет активно участвует в Европейской программе по сохранению популяции амурских тигров, поскольку наша страна обладает уникальным генетическим ресурсом этих редких животных. Специалисты зоопарка имеют колоссальный опыт в содержании и разведении тигров. Благодаря оптимальным условиям, созданным в зоопарке и его филиале - Центре воспроизводства редких видов, - здоровые детеныши появляются на свет регулярно. Подрастая, они отправляются в ведущие зоопарки России и других стран. Так, буквально в прошлом году четырехлетний амурский тигр переехал в зоопарк Копенгагена, где он уже успел освоиться и стать всеобщим любимцем», - добавили в зверинце.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок