Меню Поиск

Закрыть

Главный остеопат РФ: Более 1,5 тыс. врачей подготовили в России по специальности «остеопатия» с 2015 г.

эксклюзив

04.04.2019 14:31

Главный остеопат РФ: Более 1,5 тыс. врачей подготовили в России по специальности «остеопатия» с 2015 г.

Теги: Врачи , Образование

Более 1,5 тыс. врачей подготовили в России по специальности «остеопатия» с 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист-остеопат Минздрава РФ, президент Российской остеопатической ассоциации Дмитрий Мохов, комментируя пост телеведущей Елены Малышевой в Instagram о недостаточной медицинской базе российских остеопатов и дефиците профессионалов в этой области.

«С 2015 г. было подготовлено более 1,5 тыс. врачей-остеопатов в нашей стране, которые эффективно работают в рамках своего правового поля. Только в Санкт-Петербурге 250 клиник, которые имеют лицензию на оказание помощи по остеопатии. Кроме того, на сайте Российской остеопатической ассоциации можно увидеть реестр сертифицированных врачей-остеопатов», - рассказал Д.Мохов.

Он подчеркнул, что Российская остеопатическая ассоциация все еще ждет от «Первого канала» официальных извинений. По его словам, публикации Е.Малышевой в Instagram об остеопатии недостаточно, так как в эфире «Первого канала» телеведущая нарушила врачебную этику.

«Во время передачи сотни тысяч людей в нашей стране и врачей, в том числе врачей-остеопатов, услышали некорректную информацию о том, что такой специальности не существует. Остеопаты хотят получить внятную, корректную, правдивую информацию «Первого канала» и в эфире уважаемой передачи о том, что это такая же специальность, как терапия и неврология. Врачебная этика нарушена, и мы, конечно, ждем появления корректной информации в эфире, а не в Instagram», - пояснил он.

Д.Мохов напомнил, что в России существуют образовательные программы для желающих получить образование по специальности «остеопатия».

«По поводу написанного Еленой Васильевной, что программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» министерство здравоохранения РФ утвердило только 28 сентября 2018 г., - это неправда. Программа была утверждена в 2015 г., а в 2018 г. была утверждена расширенная программа. Елена Васильевна, таким образом, опять вводит профессионалов и население в заблуждение. Сейчас ординатура и у меня на кафедре идет - в этом году первые ординаторы заканчивают выпуск, также ординатура организована в Сеченовском университете в Москве», - заявил Д.Мохов.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что президент Российской остеопатической ассоциации Д.Мохов обратился к «Первому каналу» с требованием опровергнуть слова телеведущей Е.Малышевой, которая, говоря об остеопатии, в эфире программы «Жить здорово» от 29 марта 2019 г. заявила о том, что «такой специальности нет». По его словам, претензия от имени Российской остеопатической ассоциации передана на «Первый канал». Вечером 3 апреля телеведущая в своем аккаунте Instagram написала, что «стремится максимально защитить интересы зрителей от шарлатанов и мошенников». Она также указала на то, что программу постдипломной переподготовки врачей по специальности «остеопатия» министерство здравоохранения РФ утвердило только 28 сентября 2018 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок