Меню Поиск

Закрыть

Сцены из написанной З.Прилепиным биографии С.Есенина могут поставить летом в МХАТ им. М.Горького

эксклюзив

04.04.2019 13:25

Сцены из написанной З.Прилепиным биографии С.Есенина могут поставить летом в МХАТ им. М.Горького

Теги: Спектакли , театр , культура , Москва , Постановка , Сергей Есенин , МХАТ им. М.Горького

Сцены из будущей театральной постановки о жизни и творчестве поэта Сергея Есенина на основании произведения Захара Прилепина могут поставить в Московском художественном академическом театре (МХАТ) им. М.Горького летом 2019 г. Полностью постановка может быть представлена на сцене театра в 2020 г., сообщил писатель Агентству городских новостей «Москва».

«С.Есенина я не собирался ставить, но Эдуард Бояков (художественный руководитель театра - прим. Агентства «Москва») сказал, что это отличная идея - попытаться каким-то образом биографию С.Есенина, которую я пишу, адаптировать к сцене, театру, чтобы что-то из этого сделать. Это, возможно, единственная работа, которая связана со мной. Что касается создания пьес, ничего этого я больше делать не буду. Постановка планируется, но мы еще не придумали, как она должна выглядеть. Именно поэтому я открываю мастерскую под условным названием «Есенин», потому что я хочу сам понять, как это будет работать. Посажу артистов напротив себя и буду с ними обсуждать: вот стихотворение, вот текст, вот изворот судьбы, вот такой поворот сюжета, как мы это видим. Может быть, какие-то части, куски, сцены сделаем к лету и летом же поставим, а полностью - возможно, в 2020 г., когда у С.Есенина юбилей», - сказал З.Прилепин.

Он также отметил, что работает и над другими новыми проектами театра, которые планируется представить в сентябре.

В декабре 2018 г. ИА «Национальная служба новостей» сообщило, что З.Прилепин был назначен на должность заместителя художественного руководителя по литературной части МХАТ им. М.Горького.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок